На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Драцена Сандера: фото, размножение, уход в домашних условиях

Внешний вид растения

Бамбук счастья своим названием может запутать кого угодно. Даже в специализированных магазинах многие продавцы уверены, что Драцена Сандера не что иное, как разновидность бамбука. Однако, этот цветок отличается от бамбука и классической Драцены не только по своему внешнему виду, но и по этапам выращивания.

Изначально популярность это растение получило в связи с приметой, что Драцена приносит в дом удачу и благополучие. На сегодняшний день цветок существует в продаже не только, как растение в дом, но и как некий сувенир и талисман.

Драцена Сандера является многолетним растением. Декоративными свойствами обладают листья растения. В продаже можно встретить этот цветок в виде небольшого стебля и пучка листьев на его верхе. От стебля отходят молодые листья. Опытные садоводы часто высаживают это растение в горшках, придавая им разные формы.

Высота этого растения достигает одного метра, а листья могут достигнуть 25 см в длину. Стебель и побеги этого растения действительно сильно схожи с натуральным бамбуком.

Некоторые виды Драцены могут иметь не классические плотные однотонные листья, а еще и светлую или пятнистую кайму по краям листа. При комнатном выращивании это растение цвести не будет.

Уход в домашних условиях

Одним из самых сильных сторон Драцены Сандеры является ее выносливость. Это растение имеет уникальную особенность, оно может расти без почвы, просто в воде. Именно в таком виде в нашей стране продают этот цветок, но выращивание его по классическому варианту, в почве, тоже возможно.

Схема выращивания:

  • Выращивание в воде с использованием декоративных камней в виде своеобразного грунта;
  • Выращивание в земле по классическому варианту.

 

Освещение

Драцена нуждается в хорошем освещении. Если вы создадите такие условия, то листва растения будет намного привлекательнее. К особенным характеристикам Драцены можно отнести ее отличную адаптацию к любым условиям.

Бамбук счастья прекрасно выживет даже в тех помещениях, где источника естественного света нет, а искусственые лампы работают непродолжительное время. Такие условия могут привести к потере характерной окраски цветка, его листья посветлеют и приобретут вытянутую форму.

Драцену Сандеру используют в качестве элемента оформления любого интерьера, так как ставить ее на подоконник не обязательно, можно расположить в любом месте комнаты. По возможности, лучше уберечь Драцену от прямых солнечных лучей.

Температура

Драцена не требует каких-либо особенных температурных условий. Растение любит тепло, 17 градусов уже будет для него непривычным. В течение года цветок нормально чувствует себя при стандартной температуре в комнате. Оптимальным диапазоном считается от 20 до 35 градусов тепла.

Хорошо растение относится к свежему воздуху, сквозняки и проветривание ему не страшны, а даже наоборот, пойдут только на пользу.

Полив

Сорт Драцены Сандера очень любит влагу, намного больше, чем свои собратья. Застой влаги для цветка совсем не страшен, он будет отлично расти и развиваться в болотистой местности. При посдке цветка в почву необходимо внимательнее относиться к поливу. Обойдитесь без сильного пересыхания почвы. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы вся почва в горшке пересохла.

Если бамбук счастья выращивается в воде, то ее уровень должен сохраняться на высоте не более 8 см, в каком бы сосуде растение не выращивалось. Если воды налить больше, то стебель и листва начнут гнить. Доливать жидкость нужно примерно раз в неделю, но не реже.

Особенно важно при выращивании этого растения обращать внимание на качество воды, она должна быть либо отфильтрованной, либо дистиллированной.

На влажность воздуха особого внимания можно не обращать. Слишком сухой воздух никаким образом не повредит растение, регулярное опрыскивание и установка увлажнителя тоже не потребуется.

При произрастании Драцены в воде, она сама будет играть роль некого увлажнителя и положительно влиять на растения по соседству. Листья необходимо периодически протирать влажной тряпкой или губкой, чтобы удалить скопившуюся на них пыль.

Обрезка

Сандера не прекращает свой рост в любых условиях, произрастая, как в почве, так и в воде. Иногда стебли начинают слишком вытягиваться, и цветок теряет свои декоративные качества. В этом случае вам достаточно лишь срезать верхушку, оставить ее в воде, чтобы получить новые корни и заменить старые вытянувшиеся стебли новым растением.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх