На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Паутинный клещ - злейший враг комнатных растений

Каждый цветовод хотя бы раз в жизни сталкивался с таким живучим и плодовитым вредителем, как паутинный клещ. Атака членистоногого животного может стать настоящим бедствием, ведь паутинный клещ на комнатных растениях быстро лишает цветок жизненных сил и активно размножается. Для успешной борьбы с ним необходимо знать следующее: особенности клеща, признаки поражения растения, профилактика и методы лечения.

Клещи на листе

Паутинный клещ — что про него известно?

Существует несколько разновидностей паутинного клеща, все они относятся к паукообразным животным. Наиболее распространенный и опасный вид — Обыкновенный паутинный клещ. Животное отличается мягким телом красноватого, коричневого или белесого цвета. Размер его очень мал — около 0,4 мм, самки немного крупнее, но невооруженным глазом их распознать трудно. Личинки прозрачные или зеленовато-белесые, самки к осени окрашиваются в ярко-рыжий или красный цвет.

Средняя продолжительность жизни вредителя при температуре воздуха +28 °C составляет 8-10 дней, что свидетельствует об их стремительном развитии в благоприятных условиях. Жизненный цикл при более низких температурах увеличивается до 30–36 дней.

Как распознать паутинного клеща на комнатных растениях, и чем он опасен?

Обнаружить клеща на комнатных растениях бывает затруднительно по той причине, что он боится ультрафиолета и скрывается под листьями растения, с нижней стороны. Там он комфортно себя чувствует, питаясь соком листьев. Чаще всего он активизируется в начале апреля или в мае. Первая тревога — обнаружение маленьких серых или желтых пятен на листьях. По мере распространения клеща, площадь поражения увеличивается, появляется серебристый налет паутинки, а при пристальном рассмотрении видна шевелящаяся масса из мельчайших точек.

Клещ на комнатных растениях прокалывает их ткани и нарушает целостность, повреждать может как листья, так и стебли. В результате оболочка стеблей и листьев трескается, цветок начинает чахнуть, его рост останавливается. Кроме негативного влияния на процесс фотосинтеза, вредитель может являться переносчиком некоторых заболеваний, например, таких как серая гниль или вирусные инфекции.

Основные способы борьбы с паутинным клещом

Паутинный клещ на комнатных растениях — гость частый, опасный и хорошо приспосабливающийся к условиям окружающей среды, поэтому лечение химическими препаратами должно проходить в комплексе с другими методами борьбы.

Воздействие ультрафиолетом

Известно, что клещ не переносит ультрафиолет, поэтому для его уничтожения и профилактики можно приобрести специальную лампу. Процедуры облучения цветка всего по 2 минуты каждую неделю заметно снизят размножение вредителя, кроме того, ультрафиолет укрепит иммунитет «зеленого питомца».

Зараженная клещом роза

Важно! При облучении лампой нужно особое внимание уделять внутренней части листьев, где и обитает вредитель.

Свежий воздух

В летнее время, если позволяет погода, пораженное растение можно вынести на открытый балкон или веранду. В природе обитает множество насекомых, которые питаются паутинным клещом. Например, хищный клещик прекрасно уничтожает как взрослую особь, так и личинок, при этом сам не является вредителем комнатных цветов.

Спиртовая обработка растений

В борьбе с паутинным клещом на комнатных растениях хорошо зарекомендовал себя чистый медицинский спирт (96% раствор). Можно протирать листья ватным тампоном, обильно смоченным в спирте или опрыскать цветок из распылителя. Однако следует учитывать, что такой метод очень эффективен, но подходит не для всех растений. Рекомендуется для экземпляров с жесткими, плотными листьями: монстера, фикус, роза, пальма. С осторожностью можно обрабатывать растения с восковым налетом на стеблях и листьях: кактусы, суккулентные виды. При этом воздействовать не на весь цветок, а только там, где выявлено наибольшее скопление вредителей. Категорически запрещается проводить спиртовую обработку комнатных цветов с ворсинками, «пушком» на стеблях или листьях. С таких растений спирт испаряется медленнее и может привести к ожогам.

Совет! Прежде чем полностью опрыскать растение спиртом, рекомендуется провести тест на нескольких листочках.

Народные средства

Истребляя клеща на комнатных растениях , можно начать с более щадящих методов.

  • Настой табака. Необходимо взять 500 г сухого табака, высыпать в емкость и залить 10 литрами чистой воды. По истечении двух суток, содержимое емкости хорошо перемешать и процедить. Такой раствор эффективен не только от клеща, но и от многих других вредителей. Перед опрыскиванием рекомендуется разбавить его в 1,5–2 раза чистой водой и добавить 40 г мыла, это необходимо для того, чтобы настой табака закрепился на поверхности листьев.
  • Настой чеснока. Для приготовления настоя понадобится 500 г очищенных зубчиков молодого чеснока, 3 литра чистой воды и несколько капель жидкого мыла. Зубчики нужно хорошо растереть и залить водой, после чего емкость поставить в затененное место. По истечении 5 суток настой будет готов. Перед опрыскиванием его следует разбавить водой из расчета: 60 г настоя — 10 литров чистой воды. В готовый раствор нужно добавить мыло.
  • Мыльный раствор. Пожалуй, это самое доступное средство для начинающих цветоводов, когда в «аптечке» химических препаратов нет, а меры борьбы следует принять немедленно. Горшок с цветком нужно поставить в ванну или раковину, после чего взять мягкую губку и обильно намылить ее хозяйственным или любым другим мылом. Нанести пену на стебли, листья, обработать горшок и слегка увлажнить раствором верхний слой почвы. В таком состоянии оставить цветок на 4 часа, после чего смыть мыло чистой водой.
Личинки клеща

Эти способы в борьбе с паутинным клещом на комнатных растениях хороши, но не истребляют его полностью, а могут выступать лишь кратковременной мерой, препятствующей размножению вредителей. Для полного уничтожения необходимо провести курс опрыскиваний химическими препаратами.

Внимание! Настой табака ядовит для человека, поэтому работу с ним следует проводить в перчатках.

Химические препараты (инсектоакарициды)

Наиболее популярные: «Актелик», «Вертимек», «Клещевит», «Нурелл-Д» и многие другие. Хорошо зарекомендовал себя препарат «Фитоверм», разработанный на основе натуральных компонентов, он менее токсичен и является оптимальным решением в борьбе с вредителями в закрытых помещениях. Паутинные клещи быстро привыкают к химическим препаратам, поэтому рекомендуется купить несколько видов и чередовать их.

Профилактика паутинного клеща на комнатных растениях

Это маленькое животное не переносит влажный воздух, сырость и пониженные температуры воздуха. Чтобы реже сталкиваться с вредителем, рекомендуется чаще опрыскивать растения из пульверизатора, хотя бы 3–4 раза в неделю. Особенно это касается жарких летних дней и зимнего периода, если цветок расположен вблизи отопительных приборов. Тем не менее, опрыскивания следует проводить осторожно, не допуская скопления капель воды на листьях, в противном случае растение может стать жертвой грибковых заболеваний, для которых благоприятная среда обитания — сырость.

Регулярный осмотр комнатных цветов и правильный уход — залог здоровья, выносливости и хорошего иммунитета, ведь сильное растение намного меньше подвержено заболеваниям и атакам со стороны вредителей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх