На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Уход за аспарагусом: как вырастить цветущее растение

Внешний вид большинства аспарагусов очень сильно напоминает папоротники, однако относятся они к совершенно другому семейству - спаржевых. Некоторые виды можно употреблять в пищу, но цветоводы-любители выращивают это растение отнюдь не из-за кулинарного интереса. Изящные аспарагусы представляют собой оригинальное комнатное растение, которое может послужить оригинальным украшением комнаты. Кроме того, отдельные веточки часто используются во флористике для декорирования букетов и цветочных композиций.

В культуре домашнего цветоводства выращивают:

asparagus densiflorus (многоцветковый);

asparagus plumosus (перистый);

asparagus asparagoides(спаржевидный);

asparagus meyeri (Мейера).

Популярность этого декоративного растения объясняется тем, что аспарагус, уход в домашних условиях за которым достаточно прост, не требует большого количества времени и каких-либо особенных навыков.

Уход за аспарагусом в домашних условиях

При размещении аспарагуса в комнате следует учитывать одну важную особенность - он совершенно не выносит сквозняков. Его можно расположить на окне, выходящем на запад или восток, так, чтобы прямые солнечные лучи на него не попадали.

В теплое время года рекомендуется поддерживать в помещении постоянную температуру, которая должна быть не более 25°С. Что же касается зимнего периода, то лучше всего, если в это время температура не будет слишком низкой - не менее 8-10°С.

Особенности полива аспарагуса

Аспарагус очень любит влагу, поэтому поливать его надо достаточно обильно. Летом полив проводится 2-3 раза в неделю, причем в поддоне под емкостью с растением обязательно надо оставить воду. В зимнее время полив сокращают, вполне достаточно, если грунт будет лишь слегка влажным.

Лист аспарагуса

В природе аспарагус растет в тропическом лесу с высокой влажностью воздуха. Чтобы обеспечить аспарагус, уход за которым вполне по силам начинающему цветоводу, необходимым микроклиматом, следует опрыскивать листья умягченной водой. Лучше всего, если температура воды будет приближена к комнатной. Опытные цветоводы советуют поместить горшок с аспарагусом в глубокий поддон, в который насыпан слой керамзита. Увлажняя керамзитовую засыпку, можно добиться оптимального микроклимата, при котором растение будет чувствовать себя комфортно.

Зимой аспарагус не следует держать поблизости от отопительных приборов.

Грунт

Оптимальная кислотность почвы для высадки аспарагуса - слабокислая с уровнем рН 5,5-7,0, рыхлая и влажная. Для размещения этого растения необходимо предусмотреть достаточно объемный горшок, заполненный плодородным грунтом. Состав его должен включать в себя глинисто-дерновую и листовую парниковую землю, в которую можно добавить немного песка.

Подкормка

В теплое время года аспарагус, уход за которым требует своевременной подкормки, раз в неделю поливают жидким комплексным удобрением. Зимой вполне достаточно удобрять его раз в месяц.

Цветок в горшке

Пересадка, размножение и цветение

Пересаживать аспарагус следует исключительно весной и только тогда, когда объем горшка становится недостаточным для нормального роста и развития растения. В основном пересадку можно проводить раз в два или три года, но не чаще. Выполняют ее очень аккуратно, способом перевалки, дополняя более просторную емкость свежим грунтом.

Размножение аспарагуса при уходе в домашних условиях подразумевает использование любого из трех методов - семенами, делением корневища и черенками.

Что касается цветения, то можно сказать, что оно не является яркой отличительной чертой аспарагуса. Цветы мелкие, белого цвета, обладают приятным ароматом.

Болезни и вредители аспарагуса

Любой внимательный цветовод всегда с легкостью определит, что в данный момент требует от него декоративное растение.

  1. Если листья аспарагуса стали желтеть и осыпаться, то ему не хватает влаги и чересчур жарко. В этом случае необходимо увеличить влажность воздуха и частоту полива, а также убрать растение подальше от отопительного прибора.
  2. Если на листьях вдруг появились пятна, то это последствия попадания на них прямых солнечных лучей. Необходимо переставить растение в тень.
  3. Если на листочках появилась коричневая кайма, значит, растение получает слишком много света, либо почва чересчур пересохла. Чтобы устранить проблему следует уменьшить освещенность, одновременно сделав полив более интенсивным.
  4. Слишком светлый цвет листочков указывает на то, что растению не хватает солнечного света. Чтобы этого избежать, рекомендуется увеличить интенсивность освещения.
  5. Если же почва в горшке влажная, а внешний вид растения слишком вялый, то, очевидно, проводился слишком интенсивный полив, который привел к загниванию корней. Один из способов лечения - дать грунту как следует просохнуть перед следующим увлажнением.

Эти нехитрые правила ухода за аспарагусом позволят сохранить ваш цветок здоровым и красивым на долгое время.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх