На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Ель кандская — описание и виды

Ель канадская (лат. Picea glauca) или ель глаука, ель сизая, ель белая – хвойное вечнозеленое дерево семейства сосновые (Pinaceae), высота которого достигает 15—20 м, изредка вырастает до 40 метров в высоту.

ель сизаяВ природе этот вид ели имеет мощный ствол, до 1 метра в диаметре. Кора у канадской ели тонкая, чешуйчатая. Крона у молодых деревьев узкоконическая, с возрастом становится цилиндрической. Хвоя ромбическая в сечении, сине-зеленого цвета с верхней стороны и сине-белая с нижней. Длина ее составляет 12—20 мм.

Шишки канадской ели небольшие, в длину 3 – 7 см и до 2,5 см в ширину. Цвет молодой шишки может быть зелёный либо красноватый, созревшая шишка становится коричневой. Семена 2—3 мм в длину, чёрного цвета, имеют светло-коричневое крыло 5—8 мм в длину.

Канадская ель долговечна, она может прожить 300 – 500 лет. При этом она в природе достаточно вынослива, засухоустойчива.

Сизая канадская ель широко используется для создания ландшафтных композиций, и все чаще встречается у цветочных любителей канадская ель в горшке.

На сегодняшний день существует множество разнообразных сортовых форм канадской ели.

Ель сизая Альберта ГлобНаиболее популярной является канадская ель «Коника» (Conica). Это карликовое деревце, в природе высотой не более 2 м, с пушистой и густой кроной до 2 м в диаметре, узкоконической формы. Хвоя у нее светло-зеленого цвета, не колючая. Растёт сизая ель Коника очень медленно, за 5 лет при нашем климате она вырастает не более полуметра.

Канадская ель «Коника» имеет мутированную форму, также популярную в садоводстве — ель канадская «Альберта Глоб» (Alberta Globe). Это хвойный вечнозеленый кустарник шаровидной формы. Высота его в природе около 1 м, диаметр кроны может достигать 1 м. Крона у канадской ели «Альберта Глоб» очень плотная, хвоя радиальная, мягкая, зелено-желтого цвета, с возрастом становится ярко-зеленой.

Все чаще в продаже появляется канадская ель «Коника» в горшке. Ель канадская в домашних условиях растет достаточно хорошо. Ухаживать за ней несложно, она относится к самым неприхотливым хвойным деревьям. О том, какой уход требует канадская ель, читайте в нашей следующей статье.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх