На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Болезни адениума: почему листья желтеют и опадают, сохнут кончики

Адениум ценится за свой необычный внешний вид, красоту и неприхотливость. Его можно с легкостью выращивать дома. Правда, иногда роза пустыни сбрасывает листья. Кроме того, наблюдается пожелтение листовых пластин. Спровоцировать подобные проблемы могут различные причины. Чтобы спасти растение, их нужно своевременно выявить и устранить.

сохнут листья

Основные причины проблем при выращивании адениума и их решение

Причиной того, что у адениума сохнут кончики листьев, нередко выступают неправильные для него условия содержания. Также подобные проблемы наблюдаются в случае нашествия вредителей.

Не подходят условия содержания

В норме опадание листвы наблюдается в период покоя. Такие изменения опасений не вызывают. Если же время отдыха еще не пришло, ухудшение состояния растения может быть обусловлено следующими причинами:

  • Резкими скачками температуры, сквозняками. Решением в этом случае будет перемещение горшка с цветком в более теплое место.
  • Нехваткой солнечного света. Адениум следует поставить на подоконнике с южной стороны, а в зимний период ему нужно обеспечить дополнительное освещение.
  • Недостаточной влажностью воздуха. Рекомендуется культуру опрыскивать, но следить, чтобы капли попадали только на ствол, а листья оставались сухими.
  • Избытком света. Продолжительное воздействие солнечных лучей приводит к появлению ожогов, поэтому розу пустыни затеняют. С этой целью используют тюль.
  • Не подходит грунт. Нужно произвести пересадку в рыхлый субстрат с хорошей воздухопроницаемостью.

Неправильный уход

Когда листовые пластины желтеют, виновником нередко оказывается неправильный уход. Подобные изменения вызываются такими факторами:

  • Избытком влаги. Переувлажнение приводит к тому, что на растении появляются сморщенные листочки. Возможно даже гниение корневой системы. Нужно отрегулировать схему полива. Кроме того, рекомендуется заменить субстрат.
  • Слишком частыми подкормками. Если цветок перекормить удобрениями, на листовых пластинах появляются коричневые или желтые пятна, они скручиваются и деформируются. Внесение питательных веществ временно нужно прекратить. Нелишним также будет снять верхний слой грунта или произвести пересадку в новый субстрат.
  • Нехваткой азота. В этом случае цветовод замечает, что листья не опали, но начали желтеть. Нужно внести азотные удобрения.

азотное удобрение

Атаки вредителей

Адениум подвержен нашествиям вредителей. Особую опасность для него представляют корневой и мучнистый червец, а также паутинный клещ.

Корневой червец

Пьет сок растения, уничтожает корневую систему. Чаще всего от атак червеца страдают молодые побеги.

Описание растения, пораженного вредителем:

  • остановка в росте;
  • листва приобретает бледный оттенок;
  • на пластинах появляется желтизна;
  • отмечается повреждение корней;
  • листья сморщиваются и высыхают.

Лечение, как правило, проводится путем применения химического метода. Почву обрабатывают препаратами Актара или Конфидор. Используют их трижды, выдерживая интервал около недели.

Избавиться от вредителей также можно путем выполнения корневых ванн:

  1. В горшок вливают горячую воду (не более 55 °C).
  2. Выжидают четверть часа.
  3. Достают растение из емкости.
  4. Промывают корни, очищая с них весь субстрат.
  5. Горшок дезинфицируют или заменяют другим.
  6. Пораженные участки удаляют.
  7. Обрабатывают корешки инсектицидами.
  8. Выполняют посадку в новый субстрат.

Мучнистый червец

Относится к сосущим насекомым. При поражении цветка этим вредителем наблюдаются такие изменения:

  • наличие воскового белого налета;
  • сахаристые выделения;
  • адениум прекращает расти.

Бороться с вредителями можно двумя способами:

  1. При незначительном поражении растение обрабатывают спиртовым или мыльным раствором.
  2. При существенном ухудшении состояния применяются средства Фитоверм или Конфидант. Опрыскивают с интервалом в неделю.

Паутинный клещ

Считается одним из самых опасных насекомых. Паутинный клещ в короткие сроки способен поразить все комнатные растения. Среди признаков его наличия выделяют:

  • побледнение листьев;
  • образование на пластинах точек желтого цвета.

Избавиться от вредителя удастся с помощью таких средств:

  • Фитоверм;
  • Масай;
  • Флорамайт.

Какие болезни бывают у адениума

Нередко причиной ухудшения состояния цветка оказывается развитие заболеваний. Спасти растение можно. Важно своевременно выявить проблему и начать лечение.

Гниль каудекса

Среди заболеваний, способных привести к гибели растения, выделяют гниль каудекса. Коварство его заключается в том, что большой адениум продолжительный период выглядит здоровым.

Причина загнивания – избыточное количество влаги в субстрате. Нередко болезнь проявляется с наступлением холодов, когда температура воздуха понижается и изменяется частота поливов.

Среди признаков болезни выделяют:

  • пожелтение и опадание нижних листов;
  • мягкий стебель: если при его прижатии на уровне грунта чувствуется размягчение, вероятнее всего, цветок уже загнивший.

Лечение выполняется путем обрезания стебля. Подгнившие участки при этом удаляют, а оставляют только здоровые. Полученный черенок укореняют.

Сохранить растение удастся, если верхние корни еще не поражены. Горшок перемещают в теплое место, а от полива временно отказываются. Спустя пару недель цветок можно будет пересадить в новую почву.

Гниль каудекса

Бактериальные инфекции

Нередко ухудшение состояния адениума провоцирует бактериальный ожог. Его симптомы во многом похожи на солнечный, но наблюдается он при чрезмерном переувлажнении.

Чтобы спасти цветок, на время лечения опрыскивание прекращают. Пораженные листовые пластины обрабатывают антисептиком или раствором перманганата калия. При этом следят, чтобы средство не попадало на грунт.

Чтобы оздоровить субстрат, его обрабатывают с помощью удобрений. Также можно применять бактерицидные средства, но процедуру нужно проводить крайне осторожно. Они способны уничтожить в почве микрофлору. За счет этого повышается риск повреждения корней и развития других заболеваний.

Для оздоровления рекомендуется применять удобрение Байкал ЭМ-1. В его составе находятся полезные микроорганизмы. Под воздействием этого средства устраняется неприятный запах, культура начинает расти и развиваться.

бактериальный ожог

Как создать растению идеальные условия содержания

Чтобы при выращивании адениума никаких проблем не возникало, ему нужно создать подходящие условия:

  • обеспечить сбалансированный полив и питание, в период активного роста вносить удобрения, богатые калием;
  • ежегодно пересаживать молодые растения в горшок большего объема;
  • размещать зеленых питомцев на южном подоконнике, но затенять, чтобы на листву не попадали прямые солнечные лучи;
  • избегать переохлаждения: в осенний период цветок перемещают в теплое место;
  • летом регулярно опрыскивать.


При выращивании адениумов цветоводы нередко сталкиваются с такой проблемой, как пожелтение листвы. Если выявить ее причину быстро, то растение можно спасти. Главное –  принять меры, направленные на устранение провоцирующего фактора.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх