На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Каланхоэ: как часто поливать, пошаговая инструкция

Каланхоэ — краткое описание любимого цветка

Несмотря на нетребовательность и полную «отдачу» каланхоэ, все же необходимо знать основные правила и мероприятия по уходу, одним из которых является полив. Чтобы понять, какие самые простые требования у цветка, нужно знать его происхождение и некоторые морфологические признаки.

Ботаническое описание — характеристика каланхоэ

  1. Причисляется цветок к семейству Толстянковых, считается суккулентом и близким родственником кактусов. В естественных условиях каланхоэ растет в Азии , Африке и Южной Америке, на острове Мадагаскаре. Таким образом является тропическим растением.
  2. Характерная особенность цветка — плотные и мясистые листики, которые способны накапливать влагу. Поэтому каланхоэ и является суккулентным растением. Листовые пластины у разных видов и сортов могут очень сильно различаться по форме и окраске: можно встретить удлиненной формы, с зубчатой кромкой, с острыми кончиками или аккуратные округлые яркого — зеленого оттенка. Есть и такие, по краю которых образуются детки.
  3. Практически все цветоводы просто обожают это растение, потому что форм и видов великое множество, выбор самый разнообразный.
  4. Каланхоэ абсолютно не капризное растение. Так как оно произошло из тропиков, то с успехом выносит как высокий уровень влажности, так и временную засушливую погоду. Такой цветок совершенно не пострадает, если его забыть подкормить или полить.
  5. Благодаря такой природной выносливости, каланхоэ прекрасно растет в условиях, когда и очень много солнца, и крайне мало влаги.

Особенности выращивания: советы и рекомендации

  • Важно знать, что растение любит песчаную почву, которая не требует слишком много воды. Также, обязательным условием является нужное количество торфа в составе почвосмеси.
  • Основное правило при выращивании — никогда не переливать растение. Слишком большая забота, выражающаяся в чрезмерном увлажнении грунта, может сыграть плохую шутку и погубить этот симпатичный комнатный цветок.
  • В помещении обычно выращивается несколько видов каланхоэ: перистое, Блосфельд, одноцветковое, Дайгремонта. Но все виды требуют примерно одинакового ухода. Им не нужны частые пересадки и удобрения. А влагу растения накапливают в листовых пластинах, а потом постепенно распределяют по тканям.
  • Еще одним достоинством считается отличная устойчивость к различным заболеваниям и инфекциям. А размножить можно способом черенкования даже погибающее растение. Некоторые виды размножаются самостоятельно с помощью деток.

Правила полива

Каланхоэ — растение особенное и поливать его необходимо по специальному графику. Лучше не додать влаги, чем залить. но есть и еще несколько особенностей, о которых следует знать всем цветоводам, которые выращивают цветок.

Какая потребность во влаге у каланхоэ?

  1. Как уже говорилось, растение произошло из жарких стран, поэтому в нем заложена устойчивость к засушливой жаркой погоде, и оно спокойно переживает периоды засухи.
  2. Когда полив регулярный, то влага накапливается в мясистых листьях. Но как только вода не поступает к корневой системе, то сразу цветок переключается на режим экономии и начинает использовать ту самую накопленную воду. Поэтому, даже при не очень хорошем уходе каланхоэ всегда выглядит свежим и цветущим.
  3. Каким образом накапливается влага? Все просто объясняется: листовые пластины покрыты тонкой восковой пленкой у некоторых видов. Другие разновидности обладают опушенной поверхностью. Маленькие ворсинки способны брать влагу даже из воздуха.
  4. Устьица (поры, расположенные на верхних и нижних слоях эпидермиса растения) работают у цветка в особом режиме. В дневное время они находятся в закрытом состоянии, не дают влаге испаряться. Зато ночью открываются.

Учитывая такое строение растения, требуется приспособиться под его режим, и научиться чередовать периоды полива и перерывов. Таким образом, каланхоэ будет выращиваться в условиях, приближенных к естественным.

Распространенные ошибки при поливе

Многим заботливым цветоводам кажется, что они недостаточно ухаживают за своими любимцами. Вследствие этого допускаются следующие ошибки, которые иногда приводят к болезни и даже гибели растения.

  • Частый полив. в результате чрезмерного увлажнения грунта у растения начинаются гнилостные процессы в корневой системе и других частях надземной части. Все — таки следует ограничивать цветок в поливе, чтобы не погубить его.
  • Опрыскивания и теплый душ. Многие привыкли периодически делать «генеральную уборку» на подоконнике и начинают мыть и опрыскивать все цветы подряд. В случае с этим растением можно прийти к печальному финалу. Следует запомнить, что каланхоэ не любит, так же как и кактусы, и другие суккуленты, опрыскиваний и душа. Особенно это относится к видам с опушенностью.
  • Увлажнение почвы без учета биологических ритмов растения. В разные периоды на протяжении года количество увлажнений грунта в горшке разное. Это необходимо учитывать. В весенне — летний период поливайте умеренно. В зависимости от температуры воздуха увлажняйте почву небольшими дозами. Желательно, чтобы грунт просыхал на 2/3.
  • В осенне — зимний период полив значительно сокращается. Нужно дожидаться, пока почва в вазоне просохнет полностью, а только через несколько суток нужно полить цветок.

Однако, все хорошо в меру. Поэтому совсем не поливать тоже не следует. Каланхоэ — живой организм, который нуждается в питательных веществах и влаге. Иначе цветок попросту погибнет.

Пошаговая инструкция полива

  1. Следует использовать только отстоянную и чуть теплую воду. Можно применять талую или фильтрованную. Категорически не рекомендуется увлажнять почву ледяной водой из — под крана, в которой содержится слишком большое количество хлора и извести.
  2. Увлажнять почву только умеренно, но поливать равномерно. Нужно, чтобы весь субстрат хорошо пропитался водой.
  3. После полива необходимо подождать некоторое время, пока лишняя влага стечет в поддон. Оттуда воду обязательно следует сливать, чтобы не начали подгнивать корни.
  4. В зимний период количество поливов уменьшается, и растение определяется в помещение, где температура воздуха должна быть в пределах +18 — 20 градусов. В период покоя каланхоэ также не удобряется и не подкармливается. В этот период можно уехать по делам, и оставить цветок даже на месяц без полива.

Что такое автополив?

Как выясняется для каланхоэ намного вреднее переувлажнение, чем отсутствие влаги. Если же нужно уехать, то в современном цветоводстве есть системы автополива, которые позволяют строго дозировать увлажнение почвы.

Для этого растения подходят не все системы. Можно использовать горшки с автополивом. Хотя есть еще и различные капельные системы, конусы- дозаторы и шарики.

Горшки с автополивом представляют собой конструкцию, когда один вазон вставлен в другой. В верхней части посажен цветок, а в нижнюю заливается вода, которая подпитывает корневую систему по мере подсыхания почвы. Удобно такое приспособление тем, что влага подается строго дозировано, исключительно в нужных количествах.

Есть у таких конструкций один недостаток — достаточно большая стоимость. Если цветов в доме очень много, то такой «умный полив» сильно ударит по карману. В этом случае можно сделать самостоятельно автоматическое увлажнение.

На стол постелите клеенку, а сверху полотенце. Один край окуните в воду. Растения будут подпитываться по мере необходимости.

Но с течением времени в комнате начинает пахнуть сыростью, так как уровень влажности сильно повышается. Впоследствии потребуется хорошее проветривание помещения.

Заболевания каланхоэ, связанные с неправильным поливом

  • Пятна белого светлого оттенка на листовых пластинах. Возникают по причине опрыскивания, особенно тяжелой известковой водой. Необходимо убрать поврежденные листья и нормализовать график увлажнения почвы.
  • Гниение стебля. Возникает из — за переувлажнения почвы в горшке. Стебли становятся тонкими и вытянутыми. Гниение начинается снизу, и постепенно все растение погибает. Вылечить нельзя. Можно только срезать верхние части и сделать черенки. Каланхоэ старое просто выкидывают.
  • На листьях пятнистость темно — коричневого оттенка, сухая. Возникает из — за недостатка влаги. Обычно появляется в засушливое и очень жаркое лето. Пораженные листья потом опадают. Спасти растение можно просто — наладив правильный график поливов.

Заключение

  • Каланхоэ можно назвать подарком для цветоводов, так как этот цветок больше отдает красоты и цветения, чем требует особенного ухода. Но все же просто необходимо знать, как ухаживать за этим суккулентом.
  • Полив лучше проводить реже. Заливание приведет к загниванию, болезни и гибели цветка. Опрыскивания каланхоэ не рекомендуются. Удобрения можно сочетать с поливом.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх