На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Платицериум: уход в домашних условиях, фото папоротника

Папоротники редко выращивают в домашних условиях, но некоторые сорта все же сажают в квартире благодаря их необычному внешнему виду. К подобным растениям относится платицериум. Культура довольно своеобразная, требующая создания и поддержания оптимального микроклимата.

папоротник платицериум

Происхождение и ботаническое описание растения

Родина цветка – влажные тропические леса Австралии, юго-востока Азии, Африки, юга Индии. Папоротник платицериум в естественной среде произрастает на стволах и ветках отдельно стоящих листопадных и вечнозеленых деревьев.

Несмотря на то, что растение относится к эпифитам, оно может достигать больших размеров. Международное латинское наименование рода – Platycerium, переводится как «большой рог», что объясняется необычной формой спороносных листьев. В народе встречаются названия Плоскорог и Олений рог.

У платицериума разветвленная корневая система. Воздушные корешки находятся среди верхних листовых пластин и под чешуйками корневища. Листья двух типов – стерильные и спороносные. Первые довольно широкие, округлые, цельные, плотно прижимаются к стволу и веткам дерева.

Верхняя часть открыта, формирует своеобразную нишу для сбора дождевой воды, росы, остатков отмирающих листочков. В результате здесь образуется питательный субстрат для корней. У старых экземпляров в природе масса перегноя может достигать 100 кг.

Спороносные листья покрыты плотной кожицей, плоские, растут на коротких черешках. Могут быть прямостоящими или свешиваться, напоминая оленьи рожки. Предназначены для фотосинтеза и размножения. Спорангии рассеяны по верхней части листовой пластины, придают их нижней стороне кирпично-красноватый окрас.

Основные разновидности

Всего насчитывают 17-18 видов платицериума. Многие из них выращивают в домашнем цветоводстве, оранжереях, ботанических садах. Внешне они имеют между собой сходства, но встречаются значительные различия в описании, иногда и в требованиях к окружающей среде.

Наиболее распространенные формы платицериума:

  • ангольский;
  • лосерогий;
  • большой;
  • Хилла;
  • мадагаскарский;
  • двувильчатый;
  • Ридли;
  • Валлиха;
  • супербум.

Ангольский

На латыни международное название этого вида папоротников звучит как Platycerium angolense. Высокое декоративное растение подходит для посадки в домах и утепленных оранжереях. Спороносные листья сверху расширяются, не имеют рассечения, снизу они треугольно-клиновидной формы, покрыты светло-оранжевым пушком.

Спорангии находятся поперек всей ширины низа листовой пластины. С поздней осени до весны платицериум ангольский нуждается в периоде покоя.

ангольский

Большой

Platycerium grande – вид папоротника для дома и оранжерей, ценящийся за декоративность. Название эта разновидность заслужила за размер спороносных листьев, способных достигать в длину 2 м. Форма листовой пластины широкая клиновидная, с середины разделена ремнеобразными долями, свисающими вниз.

Стерильные листья большие, составляют 45-60 см, глубоко рассечены, долго не засыхают.

большой

Двувильчатый

Международное латинское наименование вида – Platycerium bifurcatum. Также известен под названиями платицериум оленерогий, бифуркатум, дважды вильчатый, оленерог. Разновидность характеризуется высокой декоративностью, подходит для выращивания в домашних условиях и теплых оранжереях.

Платицериум бифурк имеет 2 типа листьев и относится к эпифитам, обитающим на деревьях. Ценится за внешний вид спороносных листовых пластин длиной 0,6-0,8 м, напоминающих оленьи рога. Основание у них клиновидное, кверху они расширяются, разветвляются на языковидные с закругленными краями доли.

Платицериум двувильчатый легко размножается спорами и делением. Зимой требует периода покоя с понижением температуры и сокращением поливов.

Уход за платицериумом в домашних условиях

Супербум

Platycerium superbum тоже подходит для комнатного цветоводства. Округлые зеленые вайи достигают 1,2-1,5 м. Спороносные поникающие листья оригинальной формы, с длинными изогнутыми долями, глянцевые. Стерильные вайи широкие, клиновидные, долго не засыхают. Растение очень экзотичное, требует внимания при культивировании дома.

супербум

Необходимые условия для выращивания

При создании благоприятной окружающей среды платицериум не доставит хлопот. Ухаживать за комнатным цветком придется в любом случае, но за счет высокого иммунитета декоративность сохранится надолго. Культура медленно растет, за год могут появиться всего 2-3 вайи.

При создании оптимального микроклимата важно обратить внимание на такие моменты:

  • расположение в комнате;
  • уровень освещения;
  • влажность окружающей среды;
  • правильно подобранный горшок;
  • подходящий почвенный субстрат.

Местоположение и освещение

В естественной среде культура произрастает во влажных тропиках, она обитает на отдельно стоящих деревьях. Это объясняет ее потребность в тепле и ярком рассеянном свете. Попадание прямых солнечных лучей нежелательно, может привести к ожогам листовых пластин. При выборе места в квартире необходимо учитывать важность для папоротника хорошего освещения и достаточного пространства.

Оптимальная температура летом составляет +20-25 °C, допустимо кратковременное повышение до 35 °C. В период покоя рекомендуется создать в помещении +15-17 °C.

Некоторые разновидности не боятся переохлаждения, но о наличии такой особенности рекомендуется уточнять у продавца в момент приобретения растения.

Платицериум нуждается в свежем воздухе, поэтому необходимы регулярные проветривания помещения.

Влажность воздуха

Протирать листовые пластины запрещено, поскольку повредятся тонкие волоски, способствующие сохранению влаги. Рекомендуется регулярно опрыскивать цветок мягкой водой комнатной температуры. Также благоприятно скажется установка рядом увлажнителя воздуха, помогающего поддерживать в помещении высокую влажность.

Несмотря на стойкость культуры к некоторым неблагоприятным факторам, недостаток и избыток влаги одинаково быстро приводят к гибели данной разновидности папоротников.

увлажнение

Требования к почве и горшку

Для выращивания платицериума в домашних условиях рекомендуется приобрести специальный грунт для орхидей. При необходимости отлучаться из дома на несколько дней желательно иметь сфагнум, которым можно обложить емкость с папоротником и обильно увлажнить.

Чтобы собрать почвосмесь самостоятельно, необходимо учитывать, что это эпифит, растущий на деревьях, а также его потребность в слабокислой реакции субстрата.

Подходящий состав смеси:

  • верховой торф;
  • перегнойная земля;
  • сосновая кора;
  • мох сфагнум.

Посадку папоротника следует производить в прорезанный сбоку пластиковый контейнер, который позже оплетут стерильные листья.

Платицериум можно выращивать без горшка. Для этого понадобится широкая деревяшка с несколькими не до конца вбитыми в нее гвоздями, на которые цепляются кора и само растение. Конструкцию следует зафиксировать проволокой. Можно использовать старый пень с углублением.

Особенности ухода

Благоприятный для платицериума микроклимат необходимо постоянно поддерживать. Культура достаточно устойчива, но нарушение оптимальной для папоротника окружающей среды вызовет снижение декоративности, заболевания, это способно привести к гибели комнатного цветка.

Уход за платицериумом в домашних условиях включает:

  • полив;
  • подкормки;
  • пересадку;
  • обеспечение периода покоя;
  • защиту от болезней и вредителей.

Часто пересаживать растение не требуется. В среднем достаточно 1 раза за 2 года. Взрослые экземпляры вообще не нуждаются в данной процедуре. Зимой большинство разновидностей платицериума требуют создания условий для периода покоя. В это время куст не растет, набирается сил для следующего активного периода. Температуру желательно снизить до +15-17 °C, увлажнение воздуха и почвы сократить, подкормки полностью прекратить.

Потребность в поливе

Культура относится к влаголюбивым, поэтому процедура должна проводиться регулярно. Несмотря на то, что платицериум рекомендуется поливать обильно и достаточно часто методом погружения в емкость с мягкой теплой водой, избыток жидкости быстро вызовет загнивание корешков.

Недостаток влаги тоже неблагоприятен, поэтому нельзя допускать длительного отсутствия поливов. Кратность процедур зависит от пересыхания поверхностного слоя субстрата.

Платицериум

Подкормки

Уход за платицериумом включает периодическое внесение удобрений во время активной вегетации. Для подкормки подойдут готовые смеси для эпифитов или декоративно-лиственных культур. При этом концентрация раствора должна быть в 2 раза слабее рекомендованной в инструкции. Кратность процедур весной, летом и в первой половине осени – 1-2 раза за месяц.

Вредители и болезни

Неблагоприятный микроклимат и грубые нарушения рекомендаций по уходу способны спровоцировать поражение комнатного цветка инфекциями или поселение вредителей.

Наиболее часто угрозу платицериуму представляют:

  • гнили;
  • тля;
  • щитовка;
  • паутинный клещ;
  • трипсы.

Лечение грибковых заболеваний заключается в удалении поврежденных участков, пересадке и обработке раствором фунгицида.

Вредителей желательно убрать вручную, затем опрыскать растение химическим инсектицидом, разрешенным к использованию в домашних условиях.

Способы размножения

Разведение папоротника выполняется 2 способами – спорами или вегетативно. Первый метод можно использовать только через 5-7 лет. В домашних условиях он редко применяется ввиду сложности. По этой причине размножение платицериума производят в основном отпрысками.

Для этого нужно аккуратно отделить отросток (2-3 листа с кусочком корневища) и посадить его во влажный субстрат для орхидей. Создание тепличных условий ускорит приживаемость на новом месте. Но тепличку необходимо ежедневно проветривать. Когда начнется рост культуры, укрытие следует снять.

размножение спорами

Сроки и технология пересадки

Процедура допустима, только когда листовые пластины по размеру не меньше ладони взрослого человека. Корневая система небольшая, поэтому часто прибегать к пересадке нет необходимости.

Последовательность действий:

  1. Аккуратно извлеките платицериум из горшка, стараясь не повредить корешки. Емкость можно разрезать острым ножом, чтобы сохранить земляной ком целым.
  2. Перенесите куст на горизонтально расположенный блок.
  3. Обложите корневище с субстратом со всех сторон мхом сфагнумом.
  4. Закрепите папоротник веревкой или тонкой проволокой. Допустимо прикрепить на гвоздики обрезанный с одной стороны пластиковый горшок с дренажными отверстиями в виде кармашка.

Возможные трудности при выращивании

При неподходящих условиях содержания платицериума возможно снижение декоративности и ослабление растения. Для определения точной причины рекомендуется обратить внимание на симптомы:

  • светлые, поникающие спороносные листья – избыточное освещение, попадание прямых солнечных лучей;
  • подсыхающие кончики – недостаточный полив или влажность воздуха;
  • замедление роста, бледные вайи – дефицит питания;
  • светлые и буроватые пятнышки – ожоги;
  • поникающие молодые листочки – переувлажнение почвы.


Папоротник платицериум подходит для выращивания в домашних условиях. Цветок требует создания оптимального микроклимата и полноценного ухода. Куст вырастает довольно большим, ему нужно много пространства, поэтому он не подойдет для квартир с маленькой площадью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх