На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Какие комнатные растения очищают воздух и лечат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В предыдущей статье мы рассмотрели, какие комнатные растения очищают воздух в помещении и обладают лечащим действием. В новой статье мы продолжим беседу о полезных комнатных растениях, Дом советов подобрал много полезной и интересной информации.

Начнем статью с циперуса.

 

Циперус 

Циперус достаточно распространенное комнатное растение, которое было к нам завезено из

Мадагаскара. Циперус любит влажность, обитает он в тропических лесах рядом с болотами. Поэтому циперус лучше растет в комнатах с влажным воздухом. Листья циперуса прекрасно испаряют влагу, увлажняя тем самым воздух. Что немало важно в отопительный сезон, когда влажность воздуха в помещении меньше 50%.

Увлажнять воздух способны и такие растения, как: шефлерарозанефролепис возвышенный.

Начнем, пожалуй, с шефлеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шефлера 

Как мы уже отметили, шефлера увлажняет воздух. Но, некоторые части это растения ядовиты, могут вызвать раздражение кожи. Поэтому, с данным цветком нужно быть аккуратнее. Но цветок достаточно красив, его темно - зеленые листья, расположенные в виде зонтика, прельщают покупателей. Если Вы являетесь поклонником шефлеры, и хотите, чтобы этот цветок помогал увлажнять воздух – найдите ему место, до которого не смогут дотянуться дети, да и сами будьте аккуратнее. Еще хотелось добавить, что многие комнатные растения имеют ядовитый сок и плоды, но это не означает, что разводить комнатные цветы не стоит, просто будьте аккуратнее, после пересадки растений – мойте тщательно руки.

 

 

 

Роза 

Роза – растение с яркими красивыми цветами. Цветы розы поражают своим разнообразием, они различаются по форме, цвету и окраске. Красота этого комнатного растения привлекла внимание даже английской королевы Елизаветы (1533 – 1603 г), в знак своей очарованности цветком, ее приближенные должны были накалывать розу на одежду.

Роза не только хороша на вид, она еще и приносит пользу - увлажняет воздух, а также, по некоторым сведениям также и очищает его. Есть мнение, что роза благоприятно воздействует на окружающие ее растения. О том, что роза целебна для людей, не возникает сомнений. Ее полезные свойства известны давно: розовая вода, масло и сироп использовали для лечения желудка, печени, почек. Из розы делали мази, которые помогали справиться с сильнейшими ожогами. В настоящее время розы используют в качестве вспомогательных лекарственных средств. Лечебными свойствами не обладают культурные виды роз.

Экспериментально подтвердилось, что эфирное масло розы угнетает кишечную палочку. Лепестки роз используют для лечения горла, для снятия воспаления полости рта. Роза входит в состав травяных сборов, помогающих при сердечно – сосудистых, желудочно – кишечных, почечных, ушных заболеваниях.

Считается, что лепестки розы уменьшают головную боль. Для борьбы с головной болью лепестки розы прикладывают ко лбу и параллельно проводят массаж висков смесью из масел. Для приготовления массажной смеси понадобится: 1 капля розового масла, 3 капли масла лаванды и 1 капля масла перечной мяты.

Лепестки розы применяются и в качестве косметических средств, например, для принятия ванн.

Нефролепис 

 Нефролепис – выносливое комнатное растение, которое изумительно увлажняет воздух. Это растение нейтрализует опасные вещества в помещении, убивает микробы, другими словами, фильтрует воздух. Существует мнение, что эта разновидность папоротника поглощает электромагнитное излучение. При всех достоинствах, это растение еще и неприхотливо, так что нефролепис, как и хлорофитум, прекрасно впишется в вашу квартиру.

Описав некоторые растения, которые увлажняют воздух, перейдем к комнатным растениям, которые очищают его от формальдегидов и других опасных веществ.

Драцена 

 Драцена. Это растение еще называют самкой дракона. Считается, что драцена произошла от греческого слова «drakaina», что в переводе означает словосочетание «самка дракона».

Что повлияло на название цветка? Существует легенда, которая гласит, что давно на острове Сокотра жил кровожадный дракон, который мог справиться с любым живым существом, в том числе и со слоном. И вот однажды, дракон напал на старого слона, который был очень силен. Между слоном и драконом завязалась схватка, слон, упав на дракона, раздавил его. В том месте, где была схватка, смешались две крови: драконья и слоновья. На этом месте, впоследствии, выросли огромные могущественнее деревья, которые и получили название - драконья самка.

Эта легенда - пугает и вызывает смутные чувства, мне например, больше нравится вторая легенда. На основе второй легенды драцену называют «деревом счастья». Легенда большая и красивая, мы же опишем ее более кратко. В одном древнем племени жил юноша, который полюбил прекрасную девушку, она в свою очередь к нему тоже питала сильные чувств. Ее отец был жрецом, он не хотел отдавать замуж свою дочь за этого юношу. Но любовь юноши была настолько сильной, что он согласился на условия отца своей возлюбленной – сделать так, чтобы на сухой палке появился хотя бы один листок. В противном случае, если это не произойдет, юноше должны были отрубить голову. Юноша поливал палку каждый день, через некоторое время на ней появились прекрасные листочки, затем из палки выросло настоящее красивое дерево. Жрецу пришлось смириться, и он выдал замуж свою дочь, за этого юношу.

О драцене существует множество интересных легенд. Многие, наслушавшись про легенду о драконе, боятся приносить драцену к себе в дом, считая, что она имеет плохую энергетику. Но, если обратиться к многочисленным источникам, все окажется совсем наоборот, считается, что этот цветок создает в доме прекрасную энергетику, кроме этого, драцена увлажняет воздух. Она очищает его от вредных веществ и микробов. Так, что драцена – полезное растение. Некоторые считают, что драцена способна нейтрализовать 70 % формальдегидов.

Спатифиллум 

Комнатное растение – спатифиллум. Это растение еще называют «Белым парусом», благодаря своим необычным и красивым цветам. Это растение ионизирует воздух, делает его чище, безопаснее. Также считается, что спатифиллум борется с плесенью, а значит, снижает риск возникновения аллергической реакции на плесень у человека.

Многие комнатные растения не только прекрасны на вид, но еще полезны, они имеют важные свойства очищения воздуха от микробов, от вредных веществ. А некоторые растения являются отличными лекарями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх