На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Советы по выращиванию комнатных цветов

Все на свете подчинено определенным законам и правилам. Домашние комнатные растения, так же требуют подчинения правилам, которые создадут благоприятные условия для роста и цветения.выращивание комнатных растений

  1. Всему свое время…

Каждое действие с комнатным растением должно быть проведено в соответствии с физиологическими требованиями, в установленный срок, с определенной регулярностью и периодичностью в зависимости от времени года:

  • Весной растения пробуждаются, у них завершается период покоя и начинается рост и активируются процессы жизнедеятельности. Поэтому поливают весной чаще и регулярнее, чтобы растениям хватило сил для образования новых побегов и листочков. Во время полива добавляют удобрения, влияющие на рост и цветение (азотные). Летом полив немного сокращают, но только не в жаркие дни. К зиме полив почти сводят на нет, а для некоторых растений (кактусы), вообще прекращают. Также прекращают и подкормки.
  • Весной, когда новые нежные корешки еще не сформировались, комнатные растения пересаживают в новую почву и новые горшки.
  • Летом вредители растений наиболее активны, поэтому именно в эти месяцы им уделяют пристальное внимание.
  • Обрезку кроны растений проводят ранней весной, пока не началось активное сокодвижение.

2. Температура содержания и влажность…

Это самое трудное правило ухода за комнатными растениями. Зимой необходимо поддерживать для одних растений +10+15˚С, для других +20+22˚С, кроме этого требования к влажности у цветов тоже разное. Повысить влажность можно при помощи опрыскиваний или широкой чашки с водой, поставленной рядом с цветами. А с температурой — немного сложней. Остерегайтесь ставить комнатные растения рядом с отопительными приборами или на холодных сквозняках.выращивание комнатных растений

3. Освещение…

Домашним комнатным растениям трудно адаптироваться к скудному освещению в квартирах. Самое светлое место в доме – это на подоконнике, рядом с окном или стеклянной дверью. Хорошо если у вас есть возможность построить зимний сад для своих питомцев. На такие светлые участки в первую очередь ставят пестролистные декоративные виды, растения с сочными листьями.

В любом случае, избегайте попадания солнечных лучей на нежные листья любых комнатных цветов. Хотя некоторые виды – амариллис, бегония вечноцветущая, герань, лилия, бильбергия – переносят солнце без последствий.

4. Полив комнатных растений…

Домашние растения нельзя поливать просто так… Это, пожалуй, самое ответственное и главное правило при выращивании комнатных растений:

  • Нельзя поливать холодной водой
  • Поливают комнатные растения всегда умеренно и только после проверки грунта
  • Соблюдают режим полива в соответствии от требований растений: влаголюбивые – чаще, засухоустойчивые – намного реже.

5. Подкормки…

Главное правило – не перекормить. Переизбыток питательных и минеральных веществ также вреден, как и недостаток. Комнатные растения очень медленно растут и развиваются, поэтому и удобрения вносят строго-дозированными. Лучше всего применять готовые растворы, в которых подобранны оптимальные дозы и соотношения нужных веществ, как для цветущих, так и для декоративно-лиственных растений.

Нельзя подкармливать растения в период покоя, только что купленные растения, пересушенные или вновь пересаженные цветы.выращивание комнатных растений

6. Место в доме…

Домашние растения – это живые обитатели наших квартир. Они привыкают, адаптируются и обживают свое место. Поэтому тщательно подбирайте растению его место в доме, без надобности не тревожьте его и не переставляйте. Оно может отреагировать на смену места пожелтением листьев и опаданием бутонов.

7. Пересадка…

Не пересаживайте растения без надобности. Это очень болезненная для них процедура.

  • Пересаживают цветы только, когда корням становится тесно в горшке, они начинают вылазить из него в дренажные отверстия, появляться из почвы или выталкивать растение.
  • Лучшее время для пересадки – это март-май.
  • Новый контейнер выбирают на 1-2 см больше в диаметре,
  • На дно горшка обязательно укладывают дренажный слой,
  • Используют специальную землю, состав которой подобран под требования разных растений,
  • После пересадки, обильно поливают и обминают почву, чтобы не остались пустые полости.

8. Поддержание внешнего вида.

Уход за комнатными растениями  заключается в поддержании внешнего вида. В первую очередь – удаление засохших веточек и листочков, влажная чистка листовой пластины от пыли. Весной многим растениям обрезают крону, формируя красивый вид.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх