На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Почему опадают листья у фикуса Бенджамина.



То, что у фикуса осенью и зимой желтеют и опадают нижние листья — естественный процесс. Дело в том, что фикус, образуя ствол, сбрасывает нижние листья сам (10%-20%). Весной у фикуса Бенджамина вырастут новые листья. Но если листопад начался в другое время года, или количество опавших листьев у фикуса намного больше, чем положено, проверьте, правильно ли вы поливаете .

Пощупайте субстрат, если нужно, вылейте воду из поддона и поливайте реже. Если земля в горшке слишком влажная, выньте фикус из горшка и, обрезав подгнившие корни, пересадите его в свежую землю. Кстати, неправильная пересадка фикусов тоже может спровоцировать листопад.

Для этого вида фикусов дневная температура зимой должна быть около 18-20 0С. Слишком низкие температуры, особенно в сочетании со сквозняками, также могут привести к опаданию листьев.

Проверьте, не появились ли на листьях щитовки, мучнистые червецы или паутинные клещи. Если фикус каждый день теряет листья, заметно оголяясь, причиной может бытьнедостаток света . Здесь поможет только новое, более светлое место. Сухие ветки следует вырезать.

Если с поливами все нормально, вредителей нет, а листья у фикуса все равно желтеют, тогда это может быть магниевое голодание. При нехватке магния желтеют нижние (старые листья). Чтобы восполнить недостаток магния, можно воспользоваться такими удобрениями, как сульфат магния, калимагнезия, доломитовая мука. Также могу порекомендовать жидкую подкормку для зеленых листьев Изумруд. Она предназначена для защиты зеленых листьев от пожелтения. В состав Изумруда входят азот и магний: азот способствует росту новых листьев, а магний защищает от пожелтения старые листья растений. Это удобрение можно использовать для нецветущих декоративных растений.

Пожелтение молодых листьев фикуса (хлороз) может быть связано с недостатком железа. В этом случае фикус можно подкормить хелатом железа, ферровитом.

Перед подкормкой земля в горшке должна быть сырой. Например, сегодня полейте фикус, а завтра делайте подкормку. Это делается для того, чтобы не обжечь удобрением корни. На каждом удобрении есть инструкция по использованию, но я все же советую вам первоничальную подкормку делать в половинной дозе. Сначала убедитесь, что она не приносит вреда, растение нормально её переносит, при последующих подкормках можно увеличить дозу до рекомендуемой по инструкции. Подкормки можно проводить как корневые, так и внекорневые по листьям. Используются подкормки только в период роста растений: с марта по сентябрь. Зимой у фикуса, как и у многих комнатных растений, фаза покоя. Из-за недостатка солнечного света прекращается фотосинтез в листьях, корни уже не всасывают влагу как летом, поэтому снижаются поливы. Использование подкормок (особенно с азотом) в зимнее время может привести к гибели растения. В зимний период азот может способствовать развитию различных гнилей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх