На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как заставить цвести петунию до самих заморозков? Секреты выращивания

В теплое время года наши дома и балконы украшают разнообразные цветы! Огромное множество цветущих растений радует глаз и создает позитивное настроение, ощущение праздника и просто умиляет своим видом. С последнее время  самым распространенным цветком стала петуния.

balcony-2565506_1920

Петуния – это травянистое либо полу кустарниковое растение семейства пасленовых. Происхождение этих цветов из тропических стран. Насчитывают более 30 видов петуний. Как однолетний декоративный цветок их начали выращивать около 100 лет назад. Высота стеблей некоторых видов достигает 50 -70см. цветочки на коротких цветоносах и напоминают форму воронки. Это растение идеально своими качествами – бесчисленное множество оттенков цветков, пышность соцветий, длительное цветение, необычайный аромат и неприхотливость.

geranium-2776719_1920

Правила посева и ухода за петуниями

Они отлично сочетаются также и с другими цветами. Чтобы петуния радовала своим цветение до самых холодов, нужно выращивать ее из семян и соблюдать несколько важных правил. Все многочисленные виды петунии делятся на многоцветковые и крупноцветковые. Даже из названия типа можно понять, что многоцветковые петунии более пышные, их цветки размером до 5 см, но о растут на кустарнике в большом количестве. А у крупноцветковых — цветки более крупного размера и пышность куста несколько меньше.

Уход за взрослой петунией не доставит много хлопот и достаточно прост даже для садоводов-любителей. Самым сложным в разведении этих прекрасных красавиц является выращивание рассады. Вырастить петунию из семян задача не из простых, но посильных, если все сделать правильно.

petunii

Как правильно посеять семена петунии?

Приобрести семена нужно в большом количестве т.к. вероятность того, что взойдут, все не велика. Кстати, самыми качественными считаются семена в колбе, нежели в других упаковках. Лучше всего начинать посев вначале весны, т.е. в марте. Но предварительно нужно подготовить почву, что является важным условием для прорастания семян. От состава почвы зависит количество и качество всходов. Идеальной для этого растения будет рыхлый и влагоемкий грунт, состоящий из обычной земли, небольшого количества песка, перегноя и торфа. Такую смесь можно купить и готовую в специальном магазине. Почву желательно удобрить. Хорошо перемешав все эти составляющие можно выкладывать подготовленный грунт в емкости, на дно которых обязательно положить немного дренажа. Это позволит почвенной смеси дышать и сохранить влагу. Семена рассыпаем по поверхности земли, ни в коем случае не прикапываем и не вставляем в глубину. После этого сверху слегка взбрызгиваем водой и накрываем пленкой или стеклом. Важно отметить, что нельзя заливать после посева большим количеством воды, т.к. семена вместе с водой могут проникнуть вглубь почвы и не прорасти. Также стоит обратить внимание, что накрыть следует лишь прозрачным материалом из-за того, что петуния любит свет, а под пленкой или стеклом создается нужная влажность и микроклимат оптимальный для прорастания семян. Все – первый шаг на пути к разведению прекрасных любимиц сделан. Желательная температура для рассады – 20-23 градуса. До появления первых ростков уход не слишком сложный – ежедневное проветривание грунта и поддержание влажности путем легкого опрыскивания.

petunii2

Как правильно пересадить рассаду?

Спустя от 5 до 10 дней появятся перовые всходы. Если даже через 14 дней ничего не появилось, то ждать уже не стоит. Когда обнаружены первые ростки необходимо снят пленку или стекло и следить за тем, чтобы почва была постоянно увлажненной. После появления настоящих зеленых листиков, цветы нужно аккуратно пересадить в пластиковые стаканчики по несколько штук, максимально не боле 5 штук в один стакан на двое-трое суток. При этом продолжаем следить за влажностью грунта и даже можно его рыхлить для того, чтобы почва «дышала». Еще нужно не забывать следить, чтобы грунт не покрылся коркой. В дне стаканов обязательно должны быть отверстия, чтобы излишняя вода стекала. Этот период созревания самый ответственный и важный. Затем, когда листочки уже окрепли, приходит время пересадки петунии на постоянное место обитания — в горшки или кашпо на балкон. Лучший период для этого конец мая, когда ночные заморозки миновали. Емкости следует использовать просторные, чтобы земля сохраняла влагу и рыхлость. По несколько штук высаживают на расстоянии не менее 10 сантиметров. Далее уход за этими богатыми цветовой гаммой цветами не потребует особых хлопот.

petunii3

Как правильно ухаживать за цветущими петуниями?

Несмотря на устойчивость петунии к засухам, полив желательно делать регулярно и не допускать пересыхания почвы. Но, застой воды недопустим! А просто обильный полив обеспечит долгое цветение. Раз в день вполне достаточно. Следует отметить, что лучше не направлять струю на цветки, а под корень. Если погода очень жаркая, то допускается полив дважды в день. Благосклонно петунии относятся и к опрыскиванию, которое лучше производить в вечернее время, когда прямые лучи солнца уже не ласкают цветочки. Конечно эти тропические красавицы могут обойтись одним поливом, но все же правильная подкормка обеспечит пышность и продолжительное цветение. Это стоит делать не чаще чем два раза в месяц, т.е. каждые две недели. Наиболее подходящими для пышного цветения, насыщенного цвета листьев и соцветий являются удобрения с содержанием калия.

petunii4

Правила долгого цветения петунии

Бывает зачастую, что лето еще не окончилось, а петунии в саду или на балконе начинают увядать. Определенно возможно продлить им жизнь и себе радость Цветки и стебельки растения, которые начали подсыхать и заканчивают свой жизненный цикл обязательно необходимо срезать! Буквально через несколько дней новые цветочки снова начнут расти. Также обрезание стоит делать и на протяжении цветения, если побеги вырастают очень длинными и путаются, иначе растение не будет получать полноценное питание и цветок может перестать цвести раньше времени. После каждой такой процедуры обрезки стоит обязательно удобрить цветок. Если качественно следить за состоянием петунии, она будет цвести до наступления холодов. При соблюдении таких несложных правил ухода за петуниями, гарантировано пышное цветение до глубокой осени. Благоухание соцветий петунии не оставит никого равнодушным к этим приятным глазу и роскошным растениям.

petunii5

Болезни и вредители петунии

К сожалению, не так часто, но все же встречаются и заболевания петуний. Особенно это грозит при несоблюдении простых правил полива. Самые распространенные недуги — белый налет на листочках или в народе — «мучнистая роса». Следует приобрести специальные препараты для лечения. Иногда встречаются пожелтевшие кусты петунии, что свидетельствует о хлорозе. Потребуются препараты на основе железа. Начальной стадией гниения петунии есть заболевание — «черная ножка», которое однозначно возникает от переизбытка влаги в почве. Также нежелательными для жизни разноцветных кустиков бывают и представители насекомых. Наибольшую опасность представляют паутинный клещ, тля и слизни. Чтобы спасти цветок, необходимо в срочном порядке избавится от вредителей с помощью средств для борьбы с насекомыми.

petunii6

Соблюдая несколько нехитрых правил ухода, ваша пышная и ароматная красотка украсит балкон или сад! Учитывая богатое обилие цветовой гаммы и разновидностей, петунии можно комбинировать между собой и сочетать с другими растениями. Дав волю фантазии такое поистине яркое и бесподобное растение будет радовать вас и ваших близких!

geranium-60100_1920

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх