На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Июльские подкормки для высоких урожаев на даче

Дачный сезон движется согласно плану, месяцы сменяют друг друга и меняются этапы развития растений. Что-то уже отцвело, что-то завязывает плоды и самое время немного помочь своим огородным культурам и подкормить их для лучшего плодоношения и будущего урожая.

podkormki_v_iyule

На этом этапе, когда зеленая масса большинства растений набрана, нужно сделать акцент на таких веществах, как калий и фосфор. Для этого есть два пути: купить необходимые удобрения или сделать их самостоятельно.

Июльские подкормки для огурцов

Если выбирать самостоятельный вариант приготовления удобрений, то для огуречных грядок используют настой из травы. Трава подойдет любая: полынь, крапива, клевер и прочее. Ее нужно собрать, измельчить любым удобным способом и сложить в емкость. Далее вся эта травяная масса заливается теплой водой и стоит в течение недели или полутора. Все это время настой будет бродить и бурлить, как только процесс остановится, настой готов. Его следует процедить и развести водой в пропорциях 1:5. В июле эта подкормка хороша дважды. Если травы мало, то вторую можно заменить настоем золы.

podkormki_v_iyule2

Если выбор падает на вариант со сложными удобрениями, то первый раз используют раствор нитрофоски в воде, пропорция 1 ст. ложка на 10 литров. Для второго раза подойдет раствор из 0,5 литра коровяка и 1 ст. ложки сульфата калия.

Июльские подкормки для моркови

Из органических подкормок для моркови в этот период хорошо использовать древесную золу. Она даст полезную подпитку для роста корнеплодов. Золу вносят в почву и заделывают ее, после чего грядку поливают.

podkormki_v_iyule3

Из сложных удобрений корнеплоды моркови питает нитроаммофоска. Понадобится приготовить раствор — на 10 лит. воды 30-40 грамм удобрения — и пролить им грядки, а затем полить еще чистой водой.

Июльские подкормки для томатов

В июле для томатов проводят уже третью подкормку и последнюю. Поэтому в дополнение к уже проведенным двум подкормкам сейчас нужно приготовить следующий состав: коровяк — 1 литр, суперфосфат — 20 грамм, сернокислый калий — 20 грамм, вода — 10 лит. Распределить раствор нужно по-разному — томатам повыше внести побольше, а низкорослым поменьше.

podkormki_v_iyule4

Июльские подкормки для капусты

Как и в случае с морковью для капусты в июле важен рост и укрепление кочанов. Для подкормки берут удобрение «Кемира», 15 грамм и разводят в 10 лит. воды. Капусту поливают этим раствором по 5 лит. на каждый метр. Второй вариант подкормки для капусты делают из коровяка, 0,5 литра и монофосфата калия, половина столовой ложки. Разводят в 10 лит. воды и поливают по литру или полтора на каждое растение.

podkormki_v_iyule5

Июльские подкормки для болгарского перца

С болгарским перцем нужно соотнести сроки урожайности с целями подкормки. Если сорт раннеспелый, то в июле он уже дает плоды, поэтому его подкармливают раствором золы, коровяка и воды, в пропорции 300 грамм на 0,5 литра на 10 лит. соответственно. Либо можно внести сульфат калия, 2 чайных ложки, суперфосфат, 2 чайных ложки и 10 лит. воды.

podkormki_v_iyule6

Для поздних сортов нужно поддержать рост и цветение. Понадобится раствор из 10 грамм мочевины, 25 грамм суперфосфата, 20 грамм сульфата калия и 10 лит. воды.

Июльские подкормки для картофеля

Для корневой подкормки картофеля используют раствор из суперфосфата, 1 ст. ложка, древесной золы, 3 стакана и 10 лит. воды. Для внекорневой подкормки хороша обработка по листьям раствором мочевины.

podkormki_v_iyule7

Июльские подкормки для свеклы

Свекла активно развивает корнеплод, поэтому понадобится комплексное удобрение. Готовят такой раствор: калиманнезия и суперфосфат по 1 ст. ложке, мочевина, 1 чайная ложка, борная кислота, 0,5 чайной ложки, марганцовка, 1 грамм. Все это растворяют в 10 лит. воды. Подкормив свеклу таким удобрением, нужно еще просыпать междурядья золой и пролить их водой.

podkormki_v_iyule8

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх