На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Решаем проблему! Черные пятна на помидорах

Чёрные пятна на помидорах – это довольно частое явление. Некоторые неопытные огородники принимают их за грибковую болезнь и начинают активно пользоваться фунгицидами. На самом деле чёрные пятна – это характерный признак вершинной гнили. Это заболевание может поразить растение на любой стадии. Сначала появляются эти пятна, потом они становятся всё больше. И, в конце концов, приводят к высыханию ткани. Со временем пятна меняют свой цвет на светло-коричневый или тёмно-бурый.

chernie_pyatna_na_tomatah

Это заболевание может протекать в двух разных формах. Первая форма называется физиологическая. Она обычно поражает зелёные помидоры. На них изначально появляется маленькое сухое пятнышко, потом оно разрастается.

Вторая форма называется бактериальная. И она поражает плоды, которые уже начали созревать. Особенно часто страдают от такой болезни плоды, которые соприкасаются с землёй. Пятно уже не сухое, а мокрое. Помидоры постепенно превращаются в гниющую изнутри субстанцию. Именно поэтому заболевание обнаруживается не сразу, так как снаружи помидоры кажутся здоровыми.

chernie_pyatna_na_tomatah2

Появиться вершинная гниль может по разным причинам. Это и слишком высокий уровень кислотности в почве, и переизбыток соли в ней, и недостаточный полив, и нехватка кальция. А кальций в свою очередь может плохо поступать к растениям из-за переизбытка в почве таких элементов, как калий, натрий и магний.

Уже в начале статьи мы говорили, что фунгициды совершенно бесполезны в качестве средств для борьбы с вершинной гнилью. Поэтому лучше заниматься профилактикой этой болезни и не допускать её.

chernie_pyatna_na_tomatah3

Меры профилактики вершинной гнили начинаются уже с момента подготовки семян. Их перед посадкой нужно обязательно обработать раствором марганцовки. 0,5-% — ный раствор хорошо подойдёт для этой цели.

За 7 дней  до высадки рассады помидоров в открытый грунт их нужно подкормить кальцием. А лучше взять кальциевую селитру. Пол столовой ложки нужно развести в 10 литрах воды и полить этим раствором посадки.

За неделю до посадки нужно начать подготавливать почву для томатов. На каждый квадратный метр почвы необходимо внести по 200 граммов древесной золы. Также нужно добавить по 400 граммов мела, доломитовой муки и извести.

chernie_pyatna_na_tomatah4

Во время роста и развития помидорных кустов нужно придерживаться правил грамотного полива. Для этого следует пользоваться тёплой, отстоявшейся водой. Поливы должны быть обильными, но не слишком частыми.

В период роста кустов необходимо подкормить их хотя бы раза 2. Для этой цели опять можно использовать кальциевую селитру. 15 граммов вещества разводится в литре воды.

chernie_pyatna_na_tomatah5

Есть ещё такой препарат брексил. Он помогает не только защитить растения от вершинной гнили, но и помогает вылечить растения, у которых уже появились симптомы болезни. То же касается и кальциевой селитры. Если вы обнаружили начальные признаки вершинной гнили, то немедленно приступайте к действию. 7 граммов вещества разведите в 10 литрах воды. И хорошо обработайте кусты этим раствором методом опрыскивания. Также нужно и полить каждый куст этим раствором. Под каждый куст расходуйте по литру раствора. Только перед этим увлажните почву. Эту обработку нужно будет провести спустя ещё неделю. Если признаки не прошли. То проводите обработку ещё несколько раз.

chernie_pyatna_na_tomatah6

Для того, чтобы не упустить момент и вовремя начать лечение, регулярно осматривайте свои посадки. Также соблюдайте все необходимые меры профилактики и будьте внимательными и правильно ухаживайте не только за томатами, но и за всеми обитателями вашего огорода.

Картина дня

наверх