На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как выращивать Базилик на своем участке: использование пряной травы в питании

Кто впервые попадает на базар в Средней Азии или на Кавказе, то удивляется тому, что зеленщики предлагают приобрести растение, обладающее сильным запахом. В зависимости от окраса аромат может быть разным. Называют эту траву Райхон. Предлагают попробовать на вкус зеленую, коричневую и даже фиолетовую веточку с красивыми резными листьями.

При входе в дом можно увидеть сухие растения. Они защищают жилище от «нечистой» силы. Говорят, что дурной человек, увидев защитную травку у двери, пройдет мимо. Зато добрый гость или родственник видят в подобном приглашение зайти внутрь. В Европе прижилось греческое название в честь Басилевса (монарха древней Греции) – Базилик. Эту травку почитали даже государи с древнейших времен.

Происхождение Базилика

Долгими караванными путями более трех тысяч лет назад пряные травы попадали из Китая на Ближний Восток и в греческие города. В те времена дорогу, длина которой достигала более пяти тысяч километров, называли: «Великий шелковый путь». Он пролегал через горы Тибета, Памира и Тян-Шаня. Приходилось проходить пустыни Урумчи, Кызылкум и Кара-Кум. В долинах древних городов Фергана и Турфан, а также по рекам Зеравшан и Амударья путники встречали места, где можно передохнуть.

Семена старались не возить, а доставлять потребителям только сушеные травы. Но, как ни старались отделить семя от остальной массы, их все-таки привезли. Вот тогда были посеяны первые сеянцы Базилика. Их посадили вдоль дорожек, где любил прогуливаться кесарь. Они должны были ублажать дыхание и отгонять скверные запахи.

Из дворца семена пахучей травки распространились по округе. Через столетия по этим землям прошли походами крестоносцы. Среди своих завоеваний они унесли домой и Базилик. Теперь – это название прижилось в народе. А зеленая трава распространилась по Европе.

Даже в Великий Новгород в начале X века купцы из Азии доставили пахучий товар. Поняли не сразу. Гораздо привычнее были другие растения, распространенные вокруг. Но в ведомостях уже тогда отметили, что среди доставленных тканей и пряностей был Райхон (Базилик). Его стали добавлять в процессе приготовления каш и первых блюд в меню княжеского стола.

Разновидности Базилика

В настоящее время существуют более 70 сортов этой зеленой приправы. Распространение получили около десятка. На некоторых стоит остановиться.

Душистый Базилик отличается высокими зелеными кустиками, высота которых достигает до 70 см. Отличительная особенность – наличие легкого пушка на стеблях и листьях.

В традициях азиатских и кавказских народов – это использование в свежем виде в качестве добавки в салаты. Сушеные листья растираются в порошок и добавляются к жидким и вторым блюдам. Некоторые используются в настоях для питья.

В народной медицине применяют в качестве компрессов и чаях.

Основные сорта: Mammoth, Ararat? Magical Michael.

Фиолетовый Базилик образует кустики темно-лилового цвета. Высота обычно не превышает 50 см. При солнечном освещении выглядит довольно эффектно, декоративный вид привлекает взгляд.

Растений обладаем легким ароматом. Именно подобные сушеные растения привозились караванщиками из Китая на Адриатику и Средиземноморье.

Чаще всего эти растения используются для приготовления салатов. В армянской кухне эта разновидность используется довольно широко.

Основные сорта: Mathriton, Purppur, Exotic.

Лимонный Базилик имеет запах, слегка напоминающий лимон. У некоторых сортов замечен оттенок камфары.

Высота кустиков небольшая. Обычно вырастают до 30 см. Довольно плотно покрывает почву.

В странах Азии высушенные растения используются в качестве отдушки, добавляют в чай. Сочетание натурального чая и базилика создают особый оригинальный вкус.

Основные сорта: Limon, New Green, Московский.

Черный Базилик имеет темно-коричневый оттенок. Кустики довольно низкие, не превышают 30…32 см.

Аромат довольно резкий, многим нравится. Парфюмеры использую вытяжку для производства ароматических средств.

Черный Базилик использовался для отпугивания насекомых. Комары и другие мошки улетают, почувствовав этот запах. У входа было принято положить небольшой пучок.

У данного типа Базилика высокое содержание масла, имеет запах камфары. Его используют фармацевты для изготовления мазей для наружного использования. В частности Вьетнамская «Золотая звезда» использует в качестве одного из ингредиентов.

Сорта: Black, Broun, Cairn Rubin, Osman.

Красный Базилик встречается реже остальных. Листья имеют красно-коричневый оттенок. У некоторых светло-фиолетовый.

Кустики маленькой высоты, всего 18…22 см.

Данные сорта обладают нежным сладковатым ароматом. Выращивают как декоративные растения. Иногда используют в клумбах, чтобы оттенить разные растения.

Овощеводы Центральной Азии часто высаживают Красный Базилик в междурядьях капусты или моркови. Запах отпугивает вредителей.

Основные сорта: Riche, Rouge, Rosso.

Технология выращивания базилика

Можно пойти разными путями:

  • произвести посев семян для получения рассады в начале апреля, а потом с наступлением теплых дней пересадить рассаду на постоянное место;
  • ждать, когда прогреется земля, а только потом произвести посев на выбранный участок.

Оба способа дадут результат, только во втором случае растения появятся на месяц позже.

Подготовка грядки

Корневая часть у базилика имеет мочковатый вид. Она не заглубляется в почву. Корни разветвляются близко от поверхности. Даже на рыхлых и легких песчаниках максимальное проникновение составляет не боле 7…8 см.

Особых требований для зеленой пряной травы нет. Базилик может расти даже на неудобьях. Но желательно провести определенную подготовку.

В почву желательно внести следующие компоненты:

  • 8…12 л/м² верхового торфа;
  • 3…6 кг/м² компоста;
  • 15…20 г/м² гипса (алебастра);
  • 1,5…2,0 г/м² борной кислоты;
  • 8…12 г/м² калийной селитры;
  • 16…20 г/м² аммиачной селитры;
  • 12…17 г/м² простого суперфосфата.

В течение сезона придется подкормить два-три раза с периодичностью 25…28 дней. При подкормках желательно вносить:

  • 6…9 г/м² калийной селитры;
  • 18…22 г/м² аммиачной селитры;
  • 14…19 г/м² простого суперфосфата.

Выращивание рассады

Для выращивания рассады приступают в первой декаде апреля с расчетом получения саженцев к началу мая. Для посадки можно использовать имеющиеся емкости с широким верхом. Довольно удобно применять торфяные таблетки. На них легко контролировать процесс появления ростков, п в дальнейшем останется только пересадить ростки в небольшие горшки из торфа.

Многие овощеводы идут простым путем и высевают семена в рассадные ящики, а потом при появлении настоящих листьев пикируют в другую тару.

Подготовка семян к посеву

  1. В стакан наливают воду (200…250 мл).
  2. Насыпают чайную ложку поваренной соли. Перемешивают.
  3. Кидают крупинку марганцовки. Раствор окрашивается в розовый цвет.
  4. Насыпают семена и перемешивают. Через некоторое время часть семян утонет.
  5. Плавающие семена выбраковывают.
  6. Сливают воду, а семена выкладывают на марлю и кладут на горячую батарею отопительной системы. Желательно прогревать при +40 ⁰С в течение двух-трех часов (такой прогрев увеличивает всхожесть).
  7. Остается посеять семена по выбранной технологии.

Рассада на торфяных таблетках

  1. Торфяные таблетки раскладывают в поддон.
  2. На каждую кладут по одному семени.
  3. В поддон наливают воду, чтобы таблетки набухли.
  4. Потом доливают воду так, чтобы большая часть таблеток находилась в воде, но она не покрывала их сверху.
  5. Поддон накрывается стрейч-пленкой. И выставляется в теплое место с температурой +20…25 ⁰С.
  6. Через два дня появятся ростки.
  7. Все таблетки, на которых образовались ростки, раскладывают по горшкам (объем 30…50 мл), в них нужно насыпать влажный торф. Поверх ростков толщина слой около 1 см.
  8. Дальнейшее выращивание проводится на подоконнике или в местах, освещаемых солнцем.
  9. К моменту пересадки у саженцев обычно имеются 3…5 настоящих листьев.

Рассада на пористой бумаге

Современные овощеводы освоили способ поучения ростков в рулоне пористой (туалетной бумаги).

  1. Семена раскладывают на вырезанную ленту шириной 55…60 мм. Стараются располагать на расстоянии 1 см и 1 см между собой.
  2. Сворачивают в рулон.
  3. Опускают конец, где нет семян, в стакан с водой.
  4. Через несколько дней полученные ростки осторожно вынимаются и пересаживаются в горшки.
  5. Их расставляют на освещенное место.
  6. Потом в этих же горшках пересаживают на грядку.

Высев (посадка) на грядку

В Средней полосе в начале мая уже достаточно тепло. Земля прогревается выше +10…12 ⁰С. Поэтому можно выполнять посев семян или произвести высадку рассады (ее придётся укрывать, если ожидаются почвенные заморозки).

Высаживают рядками шириной по 12…15 см. Между растениями оставляют расстояние 10…12 см.

Семена высевают на глубину 1,5…2,0 см. Опытные овощеводы заворачивают семена в пористую бумагу, формируя небольшие шарики диаметром 0,5…0,7 см. Для их изготовления нужно.

  1. Нарезать небольшие кусочки пористой бумаги, размер 1,5…2,0·2,0…2,5 см.
  2. Намочить семя в воде и положить на край вырезанного кусочка.
  3. Свернуть шарик (можно смачивать пальцы в воде, тогда скручивание будет происходить быстрее и проще).
  4. Уложить гранулы в удобную тару, из которой удобнее будет выполнять посев семян.

На грядке делают небольшие лунки и раскладывают посадочный материал. И обильно поливают.

Заключение

  1. Базилик — это ароматная трава, которую можно использоваться при приготовлении салата. Используют и сухие приправы.
  2. Каждый овощевод может вырастить на своем участке любой из сортов этой ароматной пряной зелени.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх