На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Пять ошибок при выращивании газона

В наши дни выращивание овощей на участках сошло на минимум. Ведь в магазинах и на рынках в течение всего года можно купить все, что угодно душе. И мы стали засевать свободные земли газоном, думая, что кроме стрижки иногда, ну и полива, конечно, с ним больше ничего не надо делать. Растет себе трава и пусть сама растет. Чтобы ваш газон был всегда густым, зеленым и красивым, постарайтесь избежать самых частых ошибок.

 

1. С приходом весны природа пробуждается от зимнего сна и трогается в рост. Одним из первых начинает активно расти ваш газон. Радуясь весенней зелени, многие оттягивают скашивание газона. Это большая ошибка. Газон весной надо обязательно скосить, это способствует его кущению. Корни активнее поглощают питательные вещества из почвы, заставляя растения сильнее куститься и закрывать собой все пространство вокруг. Такой газон более устойчив к вымерзанию и засушливым периодам.

 

2. Некоторые садоводы скашивают газон очень низко, буквально на 2-3 см от земли. Мотивируют это тем, что реже косить придется. Такое скашивание очень болезненно для газона, так как вы лишаете корни питания. Корни газона практически оголяются и чаще всего газон вырождается, либо появляются проплешины.

 

3. Некоторые садоводы скашивают газон на высоте примерно 10 см, буквально срезав лишь макушки растений. Это тоже неправильно. Скосив макушки газона, вы получите оголенные стебельки растений. Через пару дней они приобретут невзрачный вид. Идеальная высота скашивания газона 3-5 см, опять-же это зависит от назначения вашего газона, от состава его.

 

4. Очень важна для газона регулярность стрижки. Оптимальный вариант раз в две недели. Сроки стрижки газона зависят от сорта газона. Например, газоны медленнорастущие требуют более растянутого периода между скашиванием. Так-же влияют на рост газона климатические условия и скорость роста отдельных видов трав. В каждом случае индивидуально. После каждого скашивания газону требуется подкормка комплексным удобрением для восстановления сил. Обязательна осенняя стрижка газона. Если газон не скосить перед зимовкой, то у него много шансов выпреть, так как зимой слишком часты чередования морозов с оттепелями.

 

5. Для хорошего роста газона необходим правильный полив в течение всего сезона. В жаркие летние дни необходимо дождевание, которое делают через день. Дождевание увлажняет верхний слой земли. Два раза в неделю надо газон проливать хорошо, чтобы земля пропиталась на 20-30 см. Полив должен быть регулярным, а не время от времени. Нельзя газон пересушить, а потом его залить. Газон требует внимания не меньше, чем овощи, ягоды и фрукты.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх