На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Чем канадские розы хороши для русского сада (особенно в холодных регионах)

Хотите украсить сад такой красоткой? Фото для статьи взяты из интернета

Здравствуйте, цветоводы!

О "Королеве сада" можно, пожалуй, говорить сколько угодно. Сегодня я хочу поделиться частичкой видового многообразия роз, познакомив с канадской. Объясню, почему она идеальна для России и, конечно, покажу красивые фотографии гостьи с Северной Америки.

Российского розовода удивить трудно: в продаже есть любые сорта, какие только может пожелать фантазия. Бордюрные, штамбовые, вырастающие в огромные шрабы... Нежно-пастельные и вызывающе пестрые. Но, создавая свой идеальный цветник, опытный садовод смотрит на декоративные качества во вторую очередь. А в первую — на условия, которые требует сорт-кандидат (а мы знаем, что розы неприхотливыми не назовешь).

Канадские розы — идеальный вариант для российских регионов с холодной зимой. Дочитав статью до конца, вы узнаете про 3 важных достоинства этих растений, и, скорее всего, захотите себе приобрести красавиц.

Неприхотливость при великолепном цветении

 
Роза канадская  `
Роза канадская `Champlain`

Канада — страна не с самым теплым климатом. Ее природные условия еще посуровее, чем в Англии (а это еще одна вотчина современных сортов и гибридов роз). Задачей местных селекционеров и по совместительству преданных любителей роз стало выведение растений "без капризов".

Пожалуй, самым вкусным результатом работы цветоводов стала удивительная морозостойкость. Но о ней я напишу чуть позже. Канадские сорта и гибриды — это, прежде всего, неустанное цветение при минимальных потребностях. Они, так сказать, аскеты от мира роз.

 
Роза `Prairie Joy`
Роза `Prairie Joy`

Идеально подходят для начинающих розоводов, не знающих, на какой козе подъехать к Королеве сада, и для "ленивых" цветоводов. Отзывы владельцев "канадок" говорят, что растения прекрасно цветут и на солнце, и в тени, всегда обильно и долго. Почти все лето. А что еще надо?

А вот и про великолепное цветение

Но не стоит думать, что неприхотливый цветок не может быть красивым. Предлагаю познакомиться с 2 популярными сериями канадских роз и посмотреть фото их представителей в галереях (пролистывайте фото вправо):

1. Parkland. Самые неприхотливые из неприхотливых роз. Это прямостоячие кусты с цветами привлекательной формы. Растут быстро, хорошо ветвятся, при простейшей обрезке выглядят идеально. Единственный недостаток — увы, эти красотки не пахнут! Вот самые яркие представители канадских парковых роз:

1 из 3
 
Winnipeg Parks

2. Оригинальна вторая серия — Explorer. Тут есть и плетистые розы, и кустовые, и все это дело еще и с приятным ароматом.

1 из 4
 
Henry Hudson

В 2007 году была презентована еще одна линейка канадских роз — "Канадские артисты". Но до России она еще не добралась.

И сколько же градусов канадки могут выдержать?

Главный аргумент для российского цветовода, зачем заводить на русском огороде канадские розы, — их завидная морозостойкость. У каждого сорта есть свои температурные пределы, но от -30 ° до -40 °C большинство роз выдержит.

 
Сорт Campfire  — прямиком из 2013 года.
Сорт Campfire — прямиком из 2013 года.

Без укрытия! Сооружать защитные конструкции нужно только для молодых саженцев. Взрослые канадские розы во время подготовки к зиме достаточно окучить перегноем. Но, судя по отзывам, если укрывать, то цветение будет намного пышнее.

Это объясняется просто: морозостойкость канадских роз обусловлена их способностью к быстрому самовосстановлению. Что-то прихватило морозом — весной выросли новые побеги. Если ничего не вымерзнет, то растение бросит на цветение все силы. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх