На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

monstera_deliciosa4 Блеск для цветов

Очень часто хочется придать своему растению особый, ухоженный, праздничный вид. В этом может помочь полироль для цветов. Он используется как блеск для листьев, который, образуя на поверхности листьев дыщащую паропроницаемую пленку, предотвращает дальнейшую запыленность листьев, листья после его применения имеют красивый натуральный красивый блеск.
Следует отметить, что процедура придания блеска листьям приносит пользу не только с эстетической точки зрения, но и с точки зрения профилактики некоторых заболеваний и атак вредителей.
Применяется данный полироль для цветов, у которых листья жесткие и кожистые листьями. Для растений с нежными листьями (например, большинство видов папоротников), а также с ворсистыми (например, сенполии, глоксинии, хириты) или матовыми листьями (например, Эхеверия и множество другис суккулентов) блеск применять не рекомендуется.
Полироль для цветов можно приобрести в магазине. Их выбор достаточно широк, выпускаются как в форме аэрозоля,так и в форме жидкости для нанесения.
Можно также приготовить блеск для листьев растений в и домашних условиях. Есть несколько рецептов, о них мы расскажем ниже.

пиво для листьев1. Смешиваем безалкогольное пиво и отстоянную воду комнатной температуры в соотношении 1:1. Полученный раствор наносим на листья при помощи мягкой губки или кусочка ткани.

Пиво содержит много полезных для растений минеральных веществ. Поэтому обработка пивным раствором значительно улучшает их внешний вид, а также способствует укреплению иммунитета. Также эта процедура является отличной профилактической мерой от нападения паутинного клеща и щитовки.

банан для растений2. Можно натирать листья внутренней стороной кожуры банана. В ней содержится очень много калия, кальция и фосфора – микроэлементов, которые очень по вкусу растениям. Кроме того, банановая кожура отлично помогает в борьбе с тлей, поскольку тля совершенно не переносит переизбыток калия.

Натирая листья банановой кожурой, предварительно нужно удалить с нее продольные тонкие и длинные полосочки, дабы они не остались частями на листе. Банановая кожура придает легкий натуральный блеск, слегка углубляя цвет листвы.

молоко для растений

3. Еще более блестящими листья будут выглядеть, если их протереть молоком 1,5 или 2,5 % жирности, разбавленным водой в соотношении 1:1. Молоко создает на листьях растений тончайшую пленку, которая помимо придания блеска растению защищает его от проникновения возбудителей различных болезней, а также от заселения вредителями, которые не переваривают молочный сахар.

Этот способ еще используют для борьбы с тлей. Раствор молока тонкой пленкой обволакивает вредителей, что приводит в дальнейшем к их гибели.

Желток-яйца4. Листья будут выглядеть как наполированные, если протереть их яичным желтком разведенным напополам водой. Этот способ применяется одновременно и как подпитка для растений, так как желток содержит очень много полезных питательных веществ и микроелементов.

Прежде чем применять полироль для цветов, промышленный или домашний, необходимо ознакомиться с правилами их применения, чтобы не навредить растениям.
Во-первых, как уже было сказано, применять такие средства можно только для жестких и кожистых листьев. Мягким, ворсистым, матовым от природы листьям эта процедура не подходит. Также не следует полировать молодые и поврежденные листья.
Во-вторых, каждое растение реагирует на полировку по-разному, по-этому вначале рекомендуется обработать 1-2 листьев. Если на протяжении 5 — 7 дней после тестовой обработки листья не проявляют признаков болезни, можно обрабатывать остальные листья.
В-третьих, полиролем моджно покрывать только верхнюю часть листьев. Нижнюю часть листьев и стебли обрабатывать нельзя, т.к. они должны дышать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх