На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Гербера: что нужно знать для качественного ухода в домашних условиях

Как сделать комнату яркой, привлекательной, модной и современной? У дизайнеров есть необычное решение — экзотическая гербера. Крупные, однотонные цветы с абсолютно чистым окрасом позволяют создавать уникальные композиции в кашпо или декоративных ящиках. Чаще всего, растение используется для оформления ландшафтного дизайна, но зная, какой нужен гербере уход в домашних условиях, можно вырастить ее в комнате, сделав интерьер более праздничным и нарядным.

Махровая гербера

Гербера — калейдоскоп цветов и оттенков

Гербера представляет собой травянистый цветок-многолетник, родина которого — жаркая Африка. Растение принадлежит к семейству Сложноцветных (второе название — Астровые) и насчитывает до 70 разных видов. Однако большинство из них выращиваются в садах и оранжереях, а для комнатного цветоводства подходит только гербера Джемсона — миниатюрная и некапризная.

Высота куста зависит от сорта экземпляра, зачастую комнатные герберы достаточно компактны, около 35 см. Стебель растения толстый, иногда покрыт светлыми ворсинками, листья крупные (длиной до 18 см), собраны в розетку, ярко-зеленого цвета. Цветонос длинный, сами цветки напоминают ромашку, их диаметр может достигать 15 см, окрас разнообразный: оттенки красного, желтого, розового, оранжевого, кремового и множество других расцветок.

Особенности ухода за герберой в домашних условиях

Благодаря своей популярности растение можно встретить в любом магазине. Именно там грациозно и величественно красуется гербера, уход за ней в условиях торгового зала содержит немало хитростей. Поэтому не стоит удивляться, если через несколько дней после покупки она потеряет былую привлекательность. Чтобы этого не произошло, рекомендуется выяснить все прихоти этого цветка.

Освещение

Гербера любит открытие, хорошо освещенные участки, поэтому подоконники с восточной и западной стороны можно считать отличным решением. Некоторое время она способна выдерживать прямые лучи летнего солнца, но лучше не допускать этого и затенять окна специальной пленкой или легкой тюлевой занавеской. Для содержания требуется световой день не менее 12 часов, поэтому зимой желательно использовать искусственное освещение.

Факт! Цветение герберы напрямую зависит от сокращения продолжительности светового дня. Известно, что день начинает заметно убывать в августе и как раз в это время распускаются первые бутоны, украшая комнату до конца сентября.

Температура воздуха

Африканская красавица не имеет ярко выраженного периода покоя, но температура в помещении зимой и летом должна отличаться:

  • период с марта по сентябрь — диапазон от +20 °C до +25 °C;
  • период с октября по март — диапазон от +14 °C до +16 °C.

Как и любое растение их жарких стран, гербера плохо реагирует на резкие перепады температур и холодный ветер. Теплый ветерок пойдет только на пользу, предупреждая появление вредителей, поэтому рекомендуется частое проветривание помещений, легкий сквозняк растение стойко перенесет.

Букетик розовых гербер

Влажность воздуха

Уход за герберой в домашних условиях должен начинаться с поддержания необходимого уровня влажности в помещении. Учитывая, что опрыскивать растение из пульверизатора нельзя, наилучшим решением будет покупка увлажнителя воздуха. Как альтернативу можно использовать широкие емкости с водой, расставленные около цветка, или мокрая галька в дренажном поддоне, но, как правило, такие приемы малоэффективны.

Полив герберы

Процедуру полива следует проводить осторожно, не допуская попадания воды на листья и стебли растения. Гербера не любит сырость, поэтому поливают ее небольшим количеством теплой воды только по мере высыхания верхнего слоя почвы. В период активного роста и подготовки к цветению процедура проводится 4-5 раз в неделю, в зимнее время полив сокращается.

Состав почвы и выбор горшка для выращивания герберы

Для успешного выращивания цветка необходимо запомнить 3 правила:

  • кислотность почвы должна быть в пределах рН — 5–6;
  • состав почвы легкий и рыхлый в пропорции 1:1:1: листовая земля, торф, песок крупной фракции, дополнительно можно добавить кору деревьев;
  • хороший дренаж для аэрации корней: керамзит, битый кирпич, пенопласт и другие материалы.

Покупая горшок, стоит отдать предпочтение моделям из керамики, они лучше пропускают воздух, это препятствует застою влаги, которая является злейшим врагом африканского цветка. Что касается декоративности, то флористы рекомендуют выбирать керамические емкости, цвет которых будет удачно сочетаться с соцветиями герберы. Кроме того, лучше отдать предпочтение однотонным кашпо, которые подчеркнут, а не затмят красоту цветов.

Внесение удобрений

Качественный уход за герберой должен включать частые и разнообразные подкормки как удобрениями на основе минералов, так и органикой. Подойдут жидкие растворы для цветущих комнатных растений, например «Агрикола» или «Бона Форте». Желательно использовать составы с повышенным содержанием магния и фосфора, эти микроэлементы обеспечат яркие и крупные соцветия. Подкармливать растение нужно не реже, чем 1 раз в 10 дней, но концентрацию готового раствора следует снизить. В зимний период, после цветения, подкормку прекращают.

Недостаток магния может выражаться в появление светлых, белесых пятен на листьях, при этом прожилки свой первоначальный цвет не теряют. Поэтому иногда, в качестве дополнительной подкормки рекомендуется вносить сульфат магния из расчета 5 г на 2,5 литра воды.

Цветок в горшке

Посадка и пересадка герберы

Если экземпляр был приобретен в магазине, то полноценный уход за герберой стоит отложить. Нужно дождаться, когда растение отцветет, перезимует и только весной можно пересадить его в новую емкость. Для этого можно использовать метод перевалки или полностью заменить субстрат.

Когда цветок высаживается в новую почву, его нужно тщательно осмотреть, удалить сухие корни, а хорошие немного подрезать, это обеспечит лучшее укоренение и развитие. Затем в емкость уложить дренаж, немного субстрата и поместить куст, после чего остатки земли равномерно распределить вокруг растения. Нужно внимательно следить за тем, чтобы корневая шейка не была прикрыта землей, а оставалась на поверхности не менее чем на 1 см. После посадки, почву немного увлажняют теплой водой и несколько дней наблюдают за растением. Если все было сделано правильно, то вскоре появятся молодые листочки.

Нет четких рекомендаций по вопросу, насколько часто нужно пересаживать взрослое растение, но 1 раз в 2 года стоить заменить истощенный субстрат и продезинфицировать горшок. Процедуру проводят весной, до начала активного роста, наилучшие месяцы — март или апрель.

Совет! На лето горшок с герберой можно вынести на балкон, свежий воздух, аэрация и естественные перепады температур в дневное и ночное время пойдут ей на пользу.

Особенности размножения герберы

Размножение проводится двумя способами: посадка семян и деление корневища. Пакетик с семенами можно купить в цветочном отделе, а поделить куст — во время весеннего ухода за герберой.

  1. Размножение семенами. Для посадки потребуется ящик с легкой питательной почвой и полиэтилен. Семена сажают на глубину 3 мм, после чего разравнивают верхний слой земли, поливают небольшим количеством воды и при помощи полиэтилена создают «тепличку». В таких условиях уже через 15-20 дней появятся первые ростки. Когда рассада немного окрепнет, можно пересаживать ее в отдельные емкости диаметром не больше 10 см. Благоприятное время для посадки — с середины января до начала апреля.
  2. Размножение делением корневища. Во время весенней пересадки, взрослую герберу (не моложе 3-х лет) аккуратно вынимают из горшка, освобождают корни от субстрата и разрезают корневище на несколько частей, в идеале на 5. На каждом экземпляре должно оставаться не менее двух точек роста. Посадка каждого нового растения осуществляется обычным способом.

Советы по выращиванию герберы от опытных цветоводов

В настоящее время не составляет труда приобрести такой экзотический цветок, как гербера, уход в домашних условиях должен содержать несколько ключевых моментов и если не пренебрегать ими, то можно с легкостью вырастить красивое и сильное растение.

  • Поддерживать оптимальный микроклимат.
  • Обязательно разрыхлять верхний слой почвы и не допускать образования «корки», нарушающей аэрацию.
  • Вовремя удалять старые, сухие листья и соцветия, чтобы не допустить их загнивания и размножения грибковых инфекций.
  • Омолаживать растение каждые 2 года путем разделения куста.
  • Не допускать переувлажнения субстрата.
  • Для стабильного цветения обеспечивать световой день продолжительностью не менее 12 часов, при необходимости используя подсветку.
  • Соблюдать меру в проведении подкормок — скопление большого количества азота в почве негативно влияет на цветение.
  • Выбирать контейнер для посадки средних размеров, чтобы корневище не разрасталось и не забирало питательные вещества, предназначенные для закладки бутонов.

Это интересно! В интерьере цветы герберы гармонично дополняют «деревенский» стиль кантри, хорошо сочетаясь с льняными салфетками и занавесками, украшенными рисунком «клетка» или «горошек».

Множество гербер

Болезни и вредители герберы

Цветок подвержен различным заболеваниям, поэтому регулярный осмотр куста — неотъемлемая часть ухода за герберой в домашних условиях. Нередко причиной плохого состояния растения является не инфекция или вредитель, а недостаточно комфортные условия содержания.

  • Листья стали менее яркие и бледные. Так растение реагирует на избыток света, поэтому лучше переставить горшок в более темное место или подальше от окна.
  • Листья бледнеют, стебли вытягиваются и становятся тоньше. Налицо недостаток солнечного света, скорее всего, горшок стоит далеко от окна или на северной стороне. Следует переставить его или обеспечить дополнительную подсветку.

Самыми неприятными и распространенными заболеваниями герберы является серая гниль и мучнистая роса. Возбудителями выступают грибковые споры, которые при слишком влажном воздухе и отсутствии естественной вентиляции начинают стремительно размножаться. Чтобы предотвратить появление грибковых инфекций нужно периодически обрезать куст, удаляя старые и непривлекательные листья. По своему строению он очень пышный и быстро разрастается, препятствуя циркуляции воздуха. Лечение и уход за герберой в домашних условиях можно провести с применением современными химическими препаратов, например, в борьбе с мучнистой росой хорошо зарекомендовал себя «Фитоспорин-М». Учитывая, что победить грибок не так просто рекомендуется не ограничиваться обработкой только куста, а удалить и верхний слой почвы, в котором споры могут комфортно жить длительное время.

Также из-за плохого дренажа, большого количества скопившейся влаги в субстрате и занесенной в почву инфекции, гербера может страдать от загнивания корневой шейки. Возбудителем являются почвенные грибы, поражение начинается от корней и далее распространяется на стебли и листья, они вянут, темнеют и отмирают. Можно попробовать спасти цветок при помощи обработки фунгицидами, но болезнь сложно поддается диагностике и в тот момент, когда симптомы уже очевидны, лечение вряд ли поможет. Пораженное растение следует сразу же уничтожить, чтобы предотвратить распространение инфекции на другие комнатные цветы.

Среди вредителей гербера больше всего подвержена нападению паутинного клеща, белокрылки, щитовки и тли. С насекомыми можно бороться народными средствами или инсектицидами, купленными в цветочном магазине. Наиболее популярные препараты: «Танрек», «Командор», «Биотлин» и другие.

Некоторым уход за герберой может показаться слишком хлопотным, но соблюдая все рекомендации, вырастить этот красивый цветок не так и сложно. Главное, помнить, что растение живое и требует много внимания, но в хороших условиях обязательно вознаградит яркими цветами, способными оживить любое помещение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх