На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Цветок лобелия: описание сортов и правила выращивания

Лобелия многолетняя лобелия Идеальным цветком для садового дизайна по праву считается лобелия. Она укрывает газон подобно бархатному ковру, радуя глаз на протяжении всех летних месяцев до первых заморозков. Но это растение отличается высокими требованиями к уходу, поэтому нуждается в особом внимании и заботе. Цветок, получивший свое название в честь ботаника из Нидерландов, своей родиной может считать Южную Африку.

Особенности и разновидности

Поскольку изначально растение было привычно к теплому климату, из существующих в природе 300 видов в средней полосе для выращивания доступно лишь 20 сортов.

Лобелия кардинальская

Относится к семейству лобелиевых и представляет собой одно- или многолетний кустарник, вырастающий в большинстве случаев до 10−20 см, а в некоторых случаях — до 1,5 м.

Наиболее распространенные разновидности этого представителя флоры, чаще всего встречающиеся в садах, имеют небольшую высоту. Их тонкие стебли начинают ветвиться практически у самого основания, что создает эффект густого растительного ковра.

Небольшие соцветия, составляющие всего около 2 см в диаметре, состоят из множества мелких цветков голубого, синего, фиолетового, пурпурного или белого оттенков.

Лобелия эринус, цветыВторой вариант лобелии — популярный среди цветоводов сорт ампельного типа со свисающими вниз ветвями. Эта вариация используется для выращивания в подвесных вазонах. В садоводстве наиболее популярна лобелия эринус (она же ежевидная), представляющая собой низкорослый бордюрный кустарник с густорастущими мелкими синими цветками.

Природа предусмотрела для лобелии возможность многолетнего развития, но не любой тип климата позволит этому теплолюбивому растению перезимовать. Если же цветовод хочет оставить цветок на следующий год, ему нужно обеспечить укрытие на время зимних холодов.

Сорта и разнообразие

Часто среди поклонников комнатных и садовых цветов встречаются различные сорта цветка лобелия. Например:

  • Вилли лобелия ривьера белая;
  • лобелия кардинальская;
  • сапфир;
  • кембридж;
  • голубой кристалл;
  • каскад;
  • кристалл палас;
  • хрустальный дворец;
  • лобелия император Вилли;
  • кардиналис;
  • красная Марго;
  • жемчужная нить.
  Китайская роза - уход и посадка в домашних условиях

Лобелия пурпурнаяБольшинство из них обычно представляют только одну цветовую гамму, но некоторые виды многоцветные. Среди них наибольшей популярностью пользуются сорта «Жемчужная нить», «Серпантин» и «Венский вальс». Один из самых красивых видов — лобелия красная или огненная. Её декоративность заключается, прежде всего, в красном оттенке листьев, придающем особую декоративность садовым насаждениям.

Сорт лобелия пурпурная предназначен для украшения аквариума.

Это растение может расти в надводной и подводной частях домашнего водоема. Ее стебель достигает 20−30 см, на нем в форме спирали появляются небольшие овальные листья. Отличительной чертой пурпурной лобелии является прекрасный фиолетовый оттенок, который листья приобретают при интенсивном освещении.

Основы выращивания

Средняя полоса не является природной средой для лобелии, поэтому ее выращивание требует от садовода пристального внимания и создания подходящих условий. Главные правила следующие:

  • Особенности и разновидности растения лобелияподходящий грунт — почва супесчаная или суглинистая, с небольшим количеством чернозема;
  • достаточное количество солнечного света в месте посадки растения;
  • большое количество влаги;
  • регулярная, но не чрезмерная подкормка;
  • обрезка, прищипывание и при необходимости стрижка рассады.

Особенности посадки лобелииПрактически все виды лобелии радуют глаз яркими цветами с начала лета до сентября. Но им необходимо обеспечить должный уход. Поскольку это растение свето- и влаголюбиво, а также холодостойкое, лучше высаживать его на хорошо освещенном месте с достаточным количеством полива. Слишком высокая температура и низкий уровень влажности воздуха замедляют рост и препятствуют активному цветению.

Посадку семенами лучше начинать примерно в марте, тогда в начале лета появятся первые цветки. Если посадить семена раньше, придется прибегнуть к дополнительной подсветке. Почву можно взять стандартную, подходящую для рассады. Для высадки семян используют ящики или другие емкости, накрывая пленкой или стеклом и поддерживая постоянную температуру и достаточный уровень влажности. До высадки в грунт всходы регулярно проветривают и выносят на свежий воздух. В открытый грунт можно высаживать саженцы в мае, к этому моменту могут появиться первые цветки. Пересаживая их на клумбу, следует оставить между лунками по 15−20 см.

  Роза морщинистая: как ухаживать за кустарником, обрезка

Лобелия император

Удобряют, обрезают и прореживают растения по мере необходимости, подобно другим садовым цветкам. Для того чтобы растения не болели и не подвергались порче насекомыми, при появлении первых признаков поражений нужно обрабатывать их специальными средствами.

При правильном уходе цветы лобелия станут хорошим украшением приусадебного участка. Чтобы создать гармоничную цветочную композицию, лучше подбирать растения, подходящие как по внешнему виду, так и по соответствию требований к уходу. Например, хорошо сочетается лобелия с петунией, календулой, бархатцами и львиным зевом.

Цветок лобелия

 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх